Литовскую мусульманку окончательно освободили из тюрьмы

Эгле Кусайте
Литовская мусульманка Эгле Кусайте, обвинявшаяся в подготовке теракта в России, вновь освобождена из Лукишкской тюрьмы. Сегодня Апелляционный суд Литвы окончательным и не подлежащим обжалованию определением освободил её, сочтя повторное задержание Кусайте необоснованным. Суд решил, что обвиняемой не может быть назначена самая строгая мера пресечения, так как досудебное расследование уже закончено, а дело передано в суд, сообщает "Делфи".



Напомним, правоохранительные органы Литвы утверждают, что Эгле Кусайте, принявшая ислам в 2007 году и бывшая замужем за чеченцем, погибшим на Кавказе в 2009 году, якобы намеревалась выехать в Россию и взорвать себя на военном объекте в Чечне. По версии следствия, в подготовке теракта обвиняемой помогали российские граждане Апти Магмадов и его сестра Айшат Магмадова, которые задержаны правоохранительными органами РФ.



Эгле Кусайте была задержана 29 октября 2009 года, и лишь год спустя Генпрокуратура Литвы передала Вильнюсскому окружному суду ее дело. При этом, первоначально сообщалось, что Кусайте была задержана в международном аэропорту Вильнюса, якобы при попытке вылета в Москву за день до взрывов в московском метро 29 марта 2010 года. Однако затем от этой версии отказались, ибо девушка к тому времени уже полгода провела в литовской тюрьме.



По словам самой Эгле Кусайте, она не собиралась устраивать никакой теракт. Только в процессе следствия она узнала, что после гибели её мужа сотрудники литовской спецслужбы ДГБ, прикидывавшиеся мусульманами, провоцировали её на экстремистские действия. Как утверждает Эгле, признание в подготовке терактов в России было вырвано у нее силой.



Литовские правозащитники и политики поднимали вопрос о роли иностранных спецслужб в этом деле. Они утверждают, что к радикальным действиям Кусайте подталкивали сотрудники ДГБ или связанные с ними лица.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp 10 Мая 2011г.
Ответить

жидомасонская система отвлекает людей от юдофобии и войны сионизма против человечества исламским фактором

galas 10 Мая 2011г.
Ответить

А что она себя уже где то взрывала?!!! Ваша логика просто замечательна!

восток 10 Мая 2011г.
Ответить

Литовскую террористку отпустили, интересно где она взорвет себя в следующий раз?

vampppp 10 Мая 2011г.
Ответить

жидомасонская система отвлекает людей от юдофобии и войны сионизма против человечества исламским фактором

Яндекс.Метрика