Озвучена неофициальная версия смерти уроженца Чечни в красноярской колонии

Вынесение приговора Исламу Магомадову

Вынесение приговора Исламу Магомадову

Теги:




1
16 Ноября 2017г. (26 Сафар)
Уроженец Чечни Ислам Магомадов, найденный мертвым в красноярской колонии №31, где он отбывал срок, мог быть убит. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

34-летний Магомадов был осужден на 22 года по обвинению в двойном убийстве во время беспорядков в Кондопоге в 2006-м. 30 октября сотрудники ИК-31 обнаружили его повешенным. Согласно официальной версии, уроженец Чечни покончил с собой.

"Без экспертиз и выводов следственных органов утверждать однозначно, что это не было самоубийство, нельзя, но зная, что творится в системе ФСИН в целом, и особенно – в определенных субъектах РФ, я могу это допустить. Таких трагических примеров в нашей практике очень много", – сказал Нухажиев в интервью "Кавказ.Реалии".

По словам омбудсмена, существующая система ФСИН "античеловечна" и нуждается в кардинальных изменениях.

"В рамках международных обязательств в ней были сделаны изменения, но все они носят косметический характер. При этом дух, сама эта каторжная система, которая уходит корнями в далекое прошлое, с царящими в колониях беззаконием, безнаказанностью, вседозволенностью сотрудников, нуждается в коренной реформе по европейскому образцу", – считает омбудсмен.

Он добавил, что в российских тюрьмах "происходит наказание через унижение их (заключенных – IN) человеческого достоинства, содержание в отвратительных антисанитарных условиях, плохое питание", в результате чего "на выходе из колонии мы получаем тяжело больных и асоциальных людей".

В то же время он подчеркнул, что чеченские колонии – самые лучшие в стране. "Система исполнения наказаний у нас доведена до совершенства, – резюмировал он. – А в других субъектах – просто ужасная картина".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эмин 26 Ноября 2017г.
Ответить

Начальник колонии ик-31 самвел мкртчян - убийца. Путин знает об этом.

Яндекс.Метрика