Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 04:32

Камиль Самигуллин: Татары, в отличие от чеченцев, пытаются угодить русским

Rinat
Камиль Самигуллин: Татары, в отличие от чеченцев, пытаются угодить русским
Камиль Самигуллин

Муфтий РТ Камиль Самигуллин, выступая на VIII Саматовских чтениях, отметил разницу между татарами и чеченцами по отношению к родному языку. Он подчеркнул, что «в условиях нападок на татарский язык важно как можно больше его использовать, общаться на нем».

«Допустим, в автобусе едут 40 человек. Если даже 38 из них окажутся представителями других национальностей, двое чеченцев будут громко говорить на своем родном языке. А если будут ехать 38 татар и только двое русских или же представителей других национальностей, татары будут общаться на русском, пытаясь им угодить», — приводит слова муфтия РТ ИА «Татар-информ».

Самигуллин также призвал сохранить и передать татарский язык будущим поколениям.

«Если Аллах Всевышний создал нас татарами и вверил нам такой аманат, как родной язык, культуру, религию, мы обязаны сохранить их и передать будущим поколениям», — отметил глава ДУМ РТ.

Он добавил, что все имамы республики понимают важность сохранения родного языка и читают проповеди на эту тему.

Ранее муфтий РТ в своей авторской колонке, написанной для «Реального времени», рассказал о важности сохранения татарского языка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Меллари17.11.2017 17:03

    Не надо преувеличивать, 38 татар двух русских и не заметят, будут болтать по татарски. Чеченцы да, уважают свой язык и свой народ.

    • Ильгизар19.11.2017 14:21

      Если между собой,то да,мы будем на татарском говорить.А при обращении к русским,будем говорить по русски,Потому что мы знаем,что русские не знают татарски.

  2. Саляфит из Баку17.11.2017 17:42

    Ну наконец то! Молодец Самигуллин! Честно признался что татарский язык под угрозой. Всему виной русский шовинизм. Не хотят чтобы русские живущие там знали татарский язык.

    • Дима19.11.2017 14:36

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Меллари19.11.2017 17:47

        Дима, не забудут, если будут жить в татарском окружении. Им самим выгодно понимать язык, на котором говорят другие. Если конечно будут жить в исконно русских областях, конечно, забудут, но там и не изучают татарский язык. А вы сами помните английский или немецкий язык, который изучали в школе?

    • Андрон Горбачевич23.11.2017 20:10

      Уважаемый,у меня в Москве соседи татары и прекрасно говорят на татарском языке! Уверяю,что никто им этого не запрещает и рты не затыкает! Причём здесь русский шовинизм вообще не понятно! Объясните мне пожалуйста какая угроза нависла над татарским языком в Татарстане? Уверен,что многие русские живущие в Татарстане, говорят по-татарски!

  3. Нохчо17.11.2017 19:04

    Татары должны больше говорить на радном языке,да и не только они,не будет языка,мы просто растворимся,этого допускать нельзя

  4. SamirAga18.11.2017 7:07

    Посланник Аллаhа (Мир Ему и благословение) говорил: » Пусть двое не говорят на своем языке, когда третий иноземец»

    • Jafar19.11.2017 0:22

      SamirAga, это когда их всего трое.

    • BURE220.11.2017 20:25

      Ассаләм алейкум SamirAga, не понятно с какой целью ты привел этот хадис ? Русские живут на мусулманских землях по нескольку поколений , в Алматы в котором я живу они переселились 40 ,50 лет назад, являются гражданами Республики , русские ни как не могут попасть в разряд иноземцев ни в Татарстане ни в Казакстане . По собственной лени и спеси они не хотят выучить местный язык а такие как вы потакаете им и в добавок вводите людей в заблуждение приводя ни к месту хадисы .

      • Виолетта23.11.2017 16:03

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • BURE223.11.2017 16:44

          Виоллета в Татарстане два государственных языка (татар ,урыс ) В Казакстане-казакский государственный язык . Ваши » Бы » приложите к другому месту .

      • SamirAga23.11.2017 20:03

        Ас Саляму Алейкум брат. Я всё это знаю, но у русских нет склонности к изучению языков. Живя в Азербайджане, Украине, Татарстане, я в этом убедился. Они не предрасположены к овладению языков, и дело здесь ни в лени и не в спеси.

        • BURE223.11.2017 21:40

          То что они не склонны изучать местные языки конечно не оспоримый факт ,но понять природу этого явления, считаю понять необходимо. У меня нет цели унизить или возвысить чей то народ ,мотивация чисто практическая . Боюсь правда окажется для многих шокирующей ,как правило так себя ведут оккупанты которые хотят навязать окружающим свое видение мира . Тот же английский язык они учат с удовольствием и за свои деньги ,тем самым признавая англичан более развитой нацией по сравнению с русскими, руководствуясь своей шкалой ценностей . Вопрос готовы ли мы мусулмане разделить с ними их шкалу ценностей ? Для себя и своей семьи я ответил на этот вопрос .

          • SamirAga23.11.2017 22:23

            Да плевать на ценности кафиров. У нас есть свои.

      • Любаша нерусская26.11.2017 14:44

        А зачем русским татарский язык? Если хотят пусть учат. Это же смешно,проблема татарского языка не в русском языке,а в том,что некоторые татары не хотят его учить и говорить на нем. Так это относится ко всем языкам. Вот родня уехала в Голландию и дети уже не говорят на родном языке.

  5. Fa19.11.2017 20:48

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • BURE221.11.2017 7:25

      Мы говорим такие татарки нам не нужны пусть уходят к другим , у них есть отцы и братья им держать ответ в обоих мирах .

  6. Mukhuma21.11.2017 16:49

    Да, это правда. Поддерживаю!

  7. Askar22.11.2017 17:53

    Руские попали в Казак стан по двум дорогами.Первое оккупационным и второе с имперскими путевками

  8. Валерий23.11.2017 20:32

    Если в автобусе едут 40 человек, причем двое из которых татары, то они будут общаться между собой на татарском языке,однозначно!!!! Я вижу это постоянно!! И не вижу в этом ничего плохого. Но толерантность и уважение должно быть взаимным!!!

  9. Dhakirah23.11.2017 22:46

    Пока русские настаивают на изучении русского языка в обязательном порядке, отказываясь от изучения других языков, не русские знают русский лучше самих русских. Знаю что и в советское время и в постсоветское время, не русские дети зачастую диктанты писали лучше чем русские. Да и сегодня, даже по технике чтения на русском языке они превосходят русскоязычных одноклассников даже в тех регионах где русские являются большинством…не преувеличивая, а констатируя факты с личного опыта.

    • BURE224.11.2017 6:41

      Dhakirah,да брат верно ,знание языков тем более соседей благое дело ,главное не переусердствовать в этом . На них работает государственная машина а мы на голом энтузиазме . Вижу до сих пор как тихой сапой даже в KZ делают свое дело , называя казахов то Наташами то Юрами а те по своей наивности не пресекают этих хитрецов .

      • Dhakirah24.11.2017 19:20

        BURE2, я сестра)) Правда, возможно этот энтузиазм исходит из стереотипов которые нам постоянно клеят, а получается у них это иногда настолько успешно что мы порой в попытке переломить их (стереотипы), забываем о своих собственных приоритетах и действуем в разрез своим интересам преуспевая в одном ценой другого.

        • BURE225.11.2017 17:09

          Гафу ит я не знал .