Обзор СМИ. 23.11.2017.

Интерфакс

Российские мусульмане будут регулярно оказывать гуманитарную помощь Сирии – верховный муфтий



Мусульманские общины России будут регулярно направлять гуманитарную помощь мирному населению Сирии, сообщил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

"Во время рамазана собирали пожертвования, и решено, что и дальше мы будем совместно посылать на регулярной основе. Решение принято на заседании Межрелигиозного совета России, возглавляемого Его Святейшеством патриархом Кириллом", – сказал Т.Таджуддин в среду журналистам в Астрахани, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что неделю назад в Сирию доставила пожертвования делегация из Башкирии.

"Сейчас они (жители Сирии – ИФ) будут постоянно нуждаться в помощи. Слава Богу, операция против терроризма близится к завершению, и поэтому дальше уже не только наша сторона, но и ближайшие соседи – мусульманские и арабские страны, да и страны Европы должны помогать, и мы в том числе", – добавил Т.Таджуддин.



ТАСС

Глава Башкирии поручил до 1 февраля утвердить госпрограмму сохранения родных языков



Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил правительству региона до 1 февраля 2018 года разработать и утвердить госпрограмму по сохранению и развитию башкирского языка и языков народов республики. Сейчас национальный язык начинает уходить из сферы бытового общения, сказал Хамитов в среду на праздничном мероприятии в честь Дня матери.

"Мы будем поддерживать все родные языки – не только башкирский и татарский, но и чувашский, марийский, удмуртский, белорусский, украинский. Все, кто хочет говорить, читать и писать на родном языке, получат такую возможность. Здесь не будет никого ущемления прав, дискриминации", – сказал глава Башкирии.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин сказал в среду ТАСС, что в национальных республиках изучение родных языков должно быть поддержано на законодательном уровне. "В изучении родного языка должны помогать школа, родители. Свой родной язык должен изучаться, причем и в законодательном порядке. Должны быть соответствующие дотации и подготовка учителей", – сказал он.

Муфтий считает, что если башкирский язык является родным для ребенка, то его изучение должно быть обязательным в школах. "Когда для ребенка – это родной язык, то он должен быть обязательным, для детей других национальностей – добровольным", – считает Таджуддин.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани наградили лучшие мечети



Итоги конкурса "Лучшие культовые объекты Казани" подвели в столице Татарстана. В торжественной обстановке дипломы и грамоты победителям в Казанской ратуше вручила Первый заместитель главы муниципального образования г.Казани Евгения Лодвигова, а также заместитель муфтия РТ Мансур Джалялетдин, секретарь Татарстанской митрополии Протоиерей Владимир Самойленко, проректор по научной работе РИУ Рафис Закиров и завкафедрой религиоведения КФУ Зоя Силаева.

В конкурсе, проходившем в этом году в третий раз, приняли участие 28 православных церквей и 33 мечети. Их оценивали по таким критериям, как социальная работа приходов, работа по сохранению культовых объектов, образовательная деятельность, приобщение граждан к здоровому образу жизни, сохранению нравственных устоев и вклад в культурную жизнь города. С

реди мечетей победителями признаны: мечети "Мәрҗани", "Ал" и "Казан нуры". Образцовыми по результатам конкурса признаны мечети "Иман нуры", "Гаилә" и "Ярдәм". Кроме основных, в конкурсе было предусмотрено шесть дополнительных номинаций, в которых определили своих лауреатов. Так, в номинации «Жемчужина духовной культуры» победила мечеть "Нур-Әл-Ислам", за победу в номинации "За сохранение культурного наследия" наградили мечеть "Мәдинә", "Образцовым благоустройством" отличилась мечеть "Әтиләр", "За сохранение духовно-нравственных ценностей" наградили мечеть "Тынычлык", "Кладезью религиозного туризма" признана мечеть "Шамиль", в номинации "Социальное служение" победила мечеть "Гадел".

Также работу мечетей оценили в специальных номинациях: за внедрение инновационных методов для совершения мусульманских религиозных обрядов диплом получила мечеть "Ризван", в качестве лучшего духовно-просветительского центра наградили мечеть Галиевскую мечеть, Лучшим образовательным центром стала Апанаевская мечеть.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию Курултая крымскотатарского народа



В Духовном управлении мусульман Крыма  состоялось заседание Шуры ДУМ Крыма, в ходе которого участники обсудили запланированные мероприятия, приуроченные к 100-летию Всекрымского съезда мусульман Крыма, избранию первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана и проведению Первого Курултая крымскотатарского народа.

В соответствии с утвержденным планом, в начале декабря в Крыму пройдет ряд мероприятий, посвященных значимым событиям столетней давности в жизни крымских татар, информирует пресс-служба крымского муфтията.



РИА Новости

Кадыров планирует создать в Чечне копию дома пророка Мухаммада



Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен создать в Чечне копию расположенного в Мекке дома пророка Мухаммада, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Кадыров во вторник провел заседание оргкомитета по празднованию дня рождения пророка, который в этом году отмечается в ночь с 29 на 30 ноября. Он призвал богословов, имеющих соответствующее образование, усилить чтение проповедей в мечетях о жизни и деятельности Мухаммада.

"Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил главе правительства (Абубакару) Эдельгериеву проработать вопрос воссоздания в Грозном дома пророка Мухаммада, который расположен в священной Мекке", – говорится в сообщении.

Кадыров подчеркнул, что в республике в настоящее время существует такая свобода вероисповедания, какой не было никогда. По его словам, во все времена, несмотря на трудности, в Чечне почитали месяц Раби аль-авваль.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Брейн-ринг среди мусульман прошел в Кабардино-Балкарии



Интеллектуальная игра «Исламские ценности» состоялась 20 ноября в мечети города Прохладный. В ней приняли участие мусульмане Прохладненского и Майского районов. Знания конкурсантов оценивали заместители председателя ДУМ КБР Алим Сижажев и Аслан Гедгафов, имам мечети микрорайона «Александровка» г. Нальчик Мурат Хаджиев, а также имам г. Прохладный Магомед Джалалов.

По итогам игры первое место заняла команда под названием «Гураба», представлявшая г. Прохладный. Она примет участие в следующем этапе конкурса, в котором будут соревноваться все команды Кабардино-Балкарии, прошедшие отборочный тур.

Брейн-ринг на исламскую тематику проводится в республике в рамках проекта Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования.



ДУМ Саратовской области

Заключенные-мусульмане узнали о ценностях месяца Рабиуль-Авваль



На минувшей неделе по поручению имама-мухтасиба Пугачевского района Фарида Мустафина исправительную колонию №4 посетил его помощник Махмуд Нугаев,

Визит был приурочен к Рабиуль-Авваль – месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему).

В начале встречи Махмуд Нугаев обсудил с руководством пенитенциарного учреждения вопросы сотрудничества и согласовал план дальнейших посещений.

Затем в молельной комнате, расположенной на территории колонии, помощник пугачевского имама-мухтасиба встретился заключенными-мусульманами и напомнил им о важности благословенного месяца, желательном поведении верующих в этот период.

Кроме этого, осужденные задавали вопросы, которые касались соблюдения религиозных предписаний в тюремном быту.



ДУМ Пензенской области

В Демино встретили делегацию ДУМПО



17 ноября в село Демино Неверкинского района с официальным визитом прибыли представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислямом Дашкиным.

Одной из главных причин визита делегации ДУМПО послужил юбилей мечети.

В 1998 году в селе Демино всеобщими усилиями была построена новая мечеть. Сделано это было на пожертвования прихожан, предпринимателей и людей, понимающих, что в обществе, где отсутствует вера, теряют смысл такие добродетели, как верность, самопожертвование, преданность, любовь и уважение.

Согласно указом Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России от 5 января 1998 года Ибрагима Абдряхимова назначили имамом религиозного общества мусульман села Демино. И вот на протяжении всего этого времени он искренне служит своему народу в качестве имам-хатыба. И. Дашкин поблагодарил имама за его беззаветное служение на благо мусульман.

По окончании праздничного мероприятия присутствующие совершили дуа в честь процветания, мира и благосостояния всех народов.



ДУМ Московской области

В Ногинске провели товарищеский матч по футболу среди мусульман



20 ноября в спортивном комплексе «Знамя» в подмосковном Ногинске прошел товарищеский матч по мини-футболу, в котором приняли участие имамы и председатели мусульманских общин городов Московской области: Электросталь, Старая Купавна, Орехово-Зуево, Щелково, Ногинск, Подольск, Фрязино, Павловский Посад, Зарайск, Родники, Воскресенск и Электрогорск.

Также в матче приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов и его первый заместитель, руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов. Состязание завершилось в ничью со счетом 6:6.

«Рабочие и личные отношения, как правило, не сливаются в одной точке, однако они косвенно связаны и дополняют друг друга, поэтому так важны и нужны совместные мероприятия вне рамок рабочего процесса», – отметил председатель ДУММО.



Голос Ислама

Палач мусульман Боснии умрет за решеткой



Организатор геноцида в Сребренице, палач боснийских мусульман Ратко Младич приговорен Трибуналом по военным преступлениям в Гааге к пожизненному заключению, отмечает "Голос Ислама".

После 6 лет суда Младич признан виновным в геноциде, организованном совместно с бывшим лидером Сербской Республики Боснии Радованом Караджичем, включая этнические чистки в района Ключ, Котор Варош, Санский мост, Прижедор, Власеница, Фоча, изгнания, военные преступления, преступления против человечности, бомбардировки мирного населения Сараево и его блокаду, включая воспрепятствования доставке в него гуманитарной помощи и, конечно же, акт геноцида в Сребренице.

В общей сложности Младич призван виновным в 10 из 11 вмененных ему эпизодов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика