Мусульмане Комсомольска-на-Амуре прививают нравственные ценности детям

Имам Шамиль с подрастающими защитниками России

Имам Шамиль с подрастающими защитниками России

Теги:


0
29 Ноября 2017г. (10 Раби аль-авваль)
Соборная мечеть г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края, возведенная верующими при поддержке органов местной власти, выделившей для этого мусульманам специальный земельный участок, сегодня проводит в городе большую общественно-значимую работу.

В рамках такой деятельности, одними из ключевых задач являются приобщение молодежи к общечеловеческим морально-нравственным ценностям, а также патриотическое воспитание. Сегодня ни для кого не секрет, что нравственное развращение молодежи, ее отрыв от своих исторических, в том числе и духовных корней, являются одними из важных факторов попытки влияния на нее различных деструктивных, экстремистский направленных сил, враждебных нашему многонациональному обществу и государству.

Мероприятия, проводимые руководством Местной религиозной организацией «Нур» мусульман г. Комсомольска –на-Амуре, в составе Духовного управления мусульман Азиатской части, позволяют людям ознакомиться с традициями и жизнью мусульман, которые бок о бок, в течении десятилетий, совместно с представителями разных культур и вероисповеданий, мирно сотрудничают проживая в одном городе.


Также 25 ноября 2017 г. под руководством имам-хатыба Соборной мечети г. Комсомольска-на-Амуре, Шамиля  Газиева прошло очередное мероприятие для школьников, посвященное дню матери. В ходе встречи Шамиль хазрат рассказал о важнейшей роли матери в жизни каждого человека вне зависимости от его вероисповедания.


Говоря о важности проявления уважения к людям старшего поколения, заботливого отношения к детям и поддержки тех, кто в этом нуждается, имам подчеркнул об особом отношении в исламе к женщине – матери. Он, в беседе с присутствующими поведал, что согласно аятам Священного Корана и хадисам пророка Мухаммада, да будет мир над ним, мать обладает исключительно важным, особым статусом в мусульманском обществе. Более того, имея такой возвышенный статус, она пользуется втрое большим почетом чем даже отец, чему свидетельствует известный хадис.

Несомненно, подобные встречи служат сближению людей различных культур и вероисповедании, что является прочным фундаментом для сохранения единства, взаимного уважения и сотрудничества граждан нашего общего Отечества, целостность которого в годы лихолетий отстояли все народы страны.


Имам Шамиль считает, что такое общественное служение мечети очень важно, и такие мероприятия необходимо проводить постоянно, нужно вести просветительскую работу не только среди прихожан мечети, а также работать с детьми и молодежью, объяснять им основы Ислама, чтобы понимали, что религия призывает людей к добру, уважению старших и почитанию родителей.


В ходе мероприятия был организован показ видеороликов воспитательного характера, рассказавших школьникам о ценности человеческой жизни, уважении к родителям, в частности, об особом отношении к матери.

В организации мероприятий большую помощь и поддержку мечети оказал известный общественный деятель Абдуллин Рустам Шакурович – председатель Дальневосточного конгресса татар.

Автор: Дамир Сахадов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика