Кадыров ответил противникам возвращения россиянок с детьми из ИГИЛ

Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике людей, выступающих против возвращения в РФ россиянок с детьми, которых эвакуируют из Сирии и Ирака.

По его словам, разговоры о недопустимости возвращения женщин с детьми ведут те, "кто палец об палец не ударил для решения данной проблемы, не сделал ни одного шага, чтобы предотвратить их выезд на Ближний Восток, выяснить, кто жертва, а кто по своей воле отправился в пекло войны".

"Чтобы оправдать своё бездействие [они], заявляют, что нужно закрыть двери перед женщинами и детьми. Самое главное – это не в их власти и компетенции. Они не наделены полномочиями опустить на границе занавес перед гражданами России", – написал Кадыров в своем инстаграме.

Он подчеркнул, что Россия никогда не воевала с женщинами и детьми и никогда "не оставит в беде своих малышей, которые окажутся в руках западных спецслужб, станут пушечным мясом".

"Разговоры о том, что они (женщины – IN) якобы будут взрываться на улицах наших городов и сёл продиктованы нежеланием заниматься судьбой тех, кто нуждается во внимании, психологической помощи и поддержке. Это не оправдание, а ерунда. С каждым нужно разбираться по законам РФ и в России, а не оставить в иракской тюрьме, где всех запишут в террористы и отправят на виселицы", – заявил глава Чечни.

Кроме того, Кадыров сообщил, что рабочая группа во главе с представителем главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби продолжает работу по поиску в Ираке и Сирии граждан России.

В настоящее время установлено местонахождение большой группы россиян, среди которых 25 женщин и 79 детей. Семьи родом из разных регионов России и лишь одна – из Чечни.

По словам главы ЧР, женщины с детьми содержались в лагере Мосула, среди них есть раненные и инвалиды. В настоящее время россиянки переведены в женскую тюрьму Багдада. Кадыров поручил своему представителю "принять исчерпывающие меры для достижения соглашения по возвращению женщин с детьми в Россию. Он подчеркнул, что данная работа будет вестись в тесном взаимодействии с МИД РФ и другими уполномоченными президентом России Владимиром Путиным органами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика