В Узбекистане снимают фильмы об исламской культуре

Известный узбекский режиссер Назим Туляходжаев.

Известный узбекский режиссер Назим Туляходжаев.

Теги:

0
05 Июля 2007г. (19 Джумада ас-сани)
На узбекской киностудии научно – популярных и документальных фильмов создан ряд картин, посвященных объявлению Ташкента столицей исламской культуры в 2007 году. Эти киноленты будут демонстрироваться на приуроченной к этому событию международной научно-практической конференции «Роль Узбекистана в исламской цивилизации» в середине августа.

Среди новинок – работы узбекских кинодокументалистов, в числе которых, документально – просветительские фильмы «Ташкент – столица исламской культуры» режиссера Хаджимурата Валиева, «Коран Османа» Шавката Махбубова, «Комплекс Хазрати имама: вчера и сегодня» Ахрора Акбарходжаева и «Имам Бухари» Аваза Бакиева. Картины будут переводиться на русский, арабский и английский языки.

«Наша киностудия считается одной из самых крупных в СНГ. Особое значение придается производству кинолент, отображающих национальные ценности, богатое культурное и духовное наследие. С каждым годом количество картин растет. В прошлом году было снято более пятидесяти документальных фильмов, а за первое полугодие 2007 года – более восемнадцати. Еще десять находятся в разработке. Серия картин посвящена юбилейным датам. Среди них фильм о жизни и творчестве народного узбекского писателя Абдуллы Каххара в честь 100-летия со дня его рождения. В процессе съемок киноленты, посвященные 2000-летию Маргилана и 2750-летию Самарканда», – сообщила корреспонденту информационного агентства "Uzbekistan Today" директор киностудии научно-популярных и документальных фильмов Шаходат Мурадова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика