В Сирии отпущены на свободу около 300 демонстрантов

В Сирии продолжаются народные протесты

В Сирии продолжаются народные протесты

Теги:


0
11 Мая 2011г. (07 Джумада ас-сани)
Около 300 человек, арестованных на прошлой неделе в расположенном на западе Сирии городе Банияс, когда в него вошли армейские подразделения с танками, освободили во вторник власти страны. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийских правозащитников.



Хотя подача воды и электричества, а также связь в Баниясе восстановлены, танки по-прежнему остаются на главных улицах. В тюрьме находятся еще около 200 человек, в том числе активисты оппозиции, передает РИА Новости.



Народные волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.



В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 700 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.



Протесты оппозиции в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований демонстрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика