Грузины, принявшие ислам, рассказали о своей жизни

Хурие Абашидзе
Мусульмане столетиями мирно жили в Грузии бок о бок с христианами, но в последние годы все больше жителей страны считает ислам чуждым грузинской культуре – об этом рассказывают сами мусульмане кавказской страны, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

25-летняя аспирантка кафедры психологии Хурие Абашидзе выросла в живописной горной деревне недалеко от границы с Турцией и в юности слышала от своей матери, как люди называют грузинских мусульман «предателями, поклоняющимися Богу захватчиков страны – арабов, персов и османов». Но на себе исламофобию она почувствовала только в 20 лет, когда начала носить хиджаб.

По ее словам, члены семьи нормально отреагировали на ее решение покрыться, но посторонние люди и прохожие на улице смотрят на нее осуждающе и даже бросают вслед оскорбления. В столице Грузии, говорит Хурие, такие настроения ощущаются меньше, чем в Батуми.

«Традиционно христианство очень тесно увязывают с грузинской идентичностью, и чем больше становится мусульман, тем больше в их представлении возрастает риск утраты грузинской национальной идентичности», – считает мусульманка-психолог.

По словам главы Союза мусульман Грузии Тариэля Накаидзе, в стране насчитывается от 300 000 до 350 000 мусульман грузинской национальности, а также имеются внушительные по численности азербайджанская и чеченская диаспоры. Но мечетей в стране мало – в Тбилиси есть только одна, которую посещают и сунниты, и шииты, а еще одна есть в Батуми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Олег Вiдов 17 Декабря 2017г.
Ответить

а вы мусульмане скажите, что у вас делают с теми, кто переходит в другую религию?бревна в своем глазу не видите?

Андрей Назаров 09 Декабря 2017г.
Ответить

Интересный любительский фильм про мечеть в Тбилиси https://www.youtube.com/watch?v=3eA40aR9JVg

Яндекс.Метрика