Египтяне организуют марш в сектор Газа ко дню Накбы

Акция приурочена к 63-ей годовщине дня Накбы
Египетские активисты планируют 15 мая пройти маршем в сектор Газа под лозунгом «Освобождение Каира не будет полным без освобождения Аль-Кудса». Акция приурочена к 63-ей годовщине дня Накбы – катастрофы – когда израильтяне устроили массовое изгнание палестинцев, оккупировав их землю.



После революции 25 января египтяне добиваются изменения отдельных пунктов внешней политики страны, в первую очередь в отношении Израиля и Палестины.



В период правления Мубарака власти зачастую производили аресты активистов, участвующих в гуманитарных акциях или митингах протеста в поддержку палестинцев. На этот раз впервые после революции тысячи египтян собираются пройти маршем до приграничного с палестинским анклавом города Рафах.



Автобусы с участниками марша отправятся с площади Тахрир в Каире 14 мая, а в Суэце к ним присоединятся остальные участники протестов. К вечеру автобусы прибудут на границу с Газой. Египтяне пройдут через КПП и на следующий день присоединятся к манифестациям на палестинских территориях.



Помимо марша, организаторы также планируют провести митинг перед израильским посольством.



Акции проводятся в ответ на размещенное в Интернете воззвание ко всем арабам участвовать в массовых демонстрациях на границах Израиля с Египтом, Ливаном, Сирией и Иорданией, и требовать права палестинских беженцев на возвращение.



В 1948 году сотням тысяч палестинцев пришлось покинуть свои дома, когда подразделения израильской армии штурмовали их деревни и убили сотни палестинцев.



Беженцы поселились в соседних странах – Иордании, Сирии и Ливане, но многим из них удалось вернуться на Западный берег, который находился под контролем Иордании, и в Сектор Газа, который пребывал под контролем Египта.



По данным Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), на палестинских территориях, в арабских и других странах мира проживают 5 миллионов палестинцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 12 Мая 2011г.
Ответить

Мир меняется! Раковая опухоль под кличкой "израиль" должна быть вырезана.

boroda 11 Мая 2011г.
Ответить

"Беженцы поселились в соседних странах – Иордании, Сирии и Ливане, но многим из них удалось вернуться на Западный берег, который находился под контролем Иордании, и в Сектор Газа, который пребывал под контролем Египта. " Правильно, нынешние палестинцы жили на территории Египта и Иордании , но что-то я не слышал о географических претензиях от этих стран к Израилю. И о Египте -- я так понимаю , что блокада Газы со стороны Египта снята?! И сектор Газа теперь не в блокаде ?!

казах 12 Мая 2011г.
Ответить

Мир меняется! Раковая опухоль под кличкой "израиль" должна быть вырезана.

Яндекс.Метрика