СМИ узнали причину задержания отца предполагаемых террористов в Петербурге

Ахрал Азимов (справа) с сыновьями Аброром (слева) и Акрамом (в центре)

Ахрал Азимов (справа) с сыновьями Аброром (слева) и Акрамом (в центре)

Теги:




0
15 Декабря 2017г. (26 Раби аль-авваль)
Отец братьев Аброра и Акрама Азимовых, обвиняемых в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, задержан по подозрению в нарушении правил пребывания в РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Ахрал Азимов был задержан в Москве представителями "петербургских спецслужб, после чего доставили его в этот город".

Взрыв самодельной бомбы, в организации которого обвиняют братьев Азимовых, произошел 3 апреля этого года в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Жертвами теракта стали 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, свыше 50 получили ранения.

В деле в общей сложности 11 фигурантов: братья Аброр и Акрам Азимовы, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Шохиста Каримова, Мухаммадюсуп Эрматов, Мухамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Ибрагимжон Эрматов и Содик Ортиков.

Следствие отводит младшему брату Аброру Азимову роль организатора, а старшему Акраму – посредника взявшего деньги на совершение теракта в Турции у активного участника международной террористической организации.

Азимовы утверждают, что не знали, что участвуют в подготовке теракта и в непосредственной организации его себя виновными не считают. Однако следствие считает, что молодые люди обо всем были осведомлены.

При этом адвокат Акрама Азимова Ольга Динзе утверждает, что его незаконно вывезли из киргизской больницы в Москву на самолете, а видео его задержания в России якобы сфальсифицировано. По словам Динзе, видео, на котором 19 апреля ее клиента задерживают на автобусной остановке в Москве с гранатой в сумке и без шнурков на кроссовках "является постановочным".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика