МВД: в Москве задержали лианозовскую ячейку ИГИЛ

Задержание мигрантов

Задержание мигрантов

Теги:

0
22 Декабря 2017г. (03 Раби ас-сани)
В московском районе Лианозово задержаны четверо сторонников «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России), которых подозревают в содействии террористической деятельности. У них изъяты мобильные телефоны, предметы, похожие на самодельные взрывные устройства, и экстремистская литература, рассказал РБК источник в центральном аппарате МВД и подтвердил источник в территориальном отделе полиции. Задержанных подозревают в содействии террористической деятельности.

«Четверо уроженцев Средней Азии были задержаны в четверг днем сотрудниками полиции при поддержке оперативников ФСБ», – рассказал источник в МВД. У них изъяли восемь мобильных телефонов, предметы, конструктивно похожие на самодельные взрывные устройства, а также литература экстремистской направленности. «Задержанные относятся к так называемой спящей ячейке ИГ. Это резерв, который в любой момент может реализовать задания своих кураторов по определенному сигналу», – рассказал источник в МВД.

Оперативные мероприятия проводились после того, как сотрудники полиции проанализировали данные с электронных устройств, которые были изъяты у ранее задержанных уроженцев Средней Азии. «Оперативники установили, что подозреваемые поддерживали связь между ячейками посредством одного из популярных мессенджеров», – отметил собеседник.

Две законспирированные ячейки террористов, руководство которыми велось из-за границ России, были ликвидированы в период с 9 по 11 декабря 2017 года, ранее сообщал РБК. В начале октября 2017 года ФСБ уже задерживала членов ячейки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России). Тогда сообщалось, что задержанные готовили «резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика