В Оренбуржье реализуют модель конфессиональной политики

Модель Оренбурга (фрагмент).

Модель Оренбурга (фрагмент).

Теги:

0
06 Июля 2007г. (20 Джумада ас-сани)
«В Оренбургской области успешно реализуется модель государственной национальной, конфессиональной политики. Здесь в традиционном добрососедстве проживают представители более ста национальностей», – заявил на международной научно-практической конференции «Христианско-исламский диалог и вызовы цивилизации» заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин.


Опыт Оренбургской области в стабилизации этноконфессиональных отношений востребован не только в регионах Российской Федерации, но и на международном уровне»,- отметил профессор ливанского университета Сухейль Фарах.

По словам Абдель-Барый хазрата Хайруллина – муфтия Духовного управления мусульман Оренбургской области, для приграничного региона тема толерантности во взаимоотношениях людей различных конфессий имеет особое значение, и в Оренбуржье это направление активно развивается.

С докладами на конференции выступили историки, философы, политологи, религиоведы, прибывшие из Бейрута, Уфы, Актюбинска, Уральска, Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска. Обсужден опыт православно-мусульманского взаимодействия в России и перспективы межцивилизационного диалога.

Как сообщает Татар-информ, сегодня в регионе действует 389 религиозных организаций, представляющих 20 конфессий. Современная религиозная картина Оренбуржья характеризуется такими тенденциями, как возрождение и возрастающее влияние традиционных конфессий (православие и ислам) и развитие новых религиозных направлений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика