Россия намерена наступать на Ирак

Уровень присутствия российских компаний в Ираке будет выше прежнего, пообещал российский министр иностранных дел

Уровень присутствия российских компаний в Ираке будет выше прежнего, пообещал российский министр иностранных дел

Теги:







5
11 Мая 2011г. (07 Джумада ас-сани)
Российский бизнес намерен наращивать свое присутствие в Ираке. Уже в ближайшее время количество наших компаний, работающих в этой стране, достигнет прежнего уровня. Об этом сообщил сегодня глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим иракским коллегой Хошияром Зибари в Багдаде. Однако, по мнению экспертов, планам России могут помешать США.



Визит главы российского МИДа в Ирак состоялся по приглашению министра иностранных дел страны, и по планам он должен стать новым крупным шагом в деле укрепления разнопланового взаимодействия между Россией и Ираком, продвижения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, сообщили IslamNews в российском МИДе.



Министр иностранных дело России Сергей Лавров находился с визитом в Ираке. После завершения официальных встреч была проведена пресс-конференция, в которой помимо Лаврова принимал участие и его иракский коллега Х. Зибари. Как отметил С. Лавров, Россия намерена развивать двусторонние экономические и инвестиционные связи. Российские компании работают в Ираке в сфере нефти и газа, электроэнергетики.



Уровень присутствия российских компаний в Ираке будет выше прежнего, пообещал российский министр иностранных дел.

«Хотел бы напомнить, что целый ряд российских компаний не уходили из Ирака, а работали в стране над восстановлением системы энергоснабжения в самый тяжелый и опасный момент. Сейчас российские компании пришли в нефтегазовый сектор. Уже есть заявки от ряда российских бизнесменов, которые рассматриваются иракской стороной без дискриминации и благожелательно. Думаю, вскоре российская сторона не только восстановит, но и превысит прежний уровень торгово-экономических связей с Ираком», – отметил Лавров.



По данным МИДа России, компания "Лукойл" готовится к освоению месторождения Западная Курна-2, начало добычи нефти на котором намечено на 2013 год. А "Газпром нефть" готовится к освоению нефтяного поля Бадра.



Однако, по мнению некоторых экспертов, намерениям России могут помешать США, у которых свои планы по поводу иракской нефти.



Слова заместителя главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александра Гольца цитирует bbcrussian. "Тема того, что американцы совершили интервенцию в Ирак ради того, чтобы обеспечить себе исключительные возможности для эксплуатации иракских рынков, постоянно присутствовала в России и в официальных заявлениях, и в официальных сообщениях", – отметил эксперт, констатируя интересы США в Ираке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

galas 11 Мая 2011г.
Ответить

А зачем нам нефть ирака мы свою предлагаем всем кто заплатит?

exmuslim 11 Мая 2011г.
Ответить

Делят нефть ирака?

Яндекс.Метрика