1948 год: Зачистка Палестины и миф о непобедимости Израиля

1948 год: изгнание народа
Близится 15 мая – очередная дата "накбы" (по-арабски – катастрофы), постигшей мусульманский мир, и прежде всего, арабский народ Палестины после образования Израиля в 1948 году.



В тот год новообразованное еврейское государство военным путём "зачистило" землю Палестины от её коренных жителей ради осуществления сионистской мечты о "вечном Израиле".



С тех пор военная мощь Израиля окружена мифом "непобедимости". Примечательно, что этот миф распространялся не столько самим Израилем, сколько правителями арабских стран.



Принимая во внимание военное превосходство сионистов и оккупацию ими мусульманских земель, арабские лидеры заявляют о невозможности решить эту проблему силой и необходимости переговоров. Результатом этого "мирного процесса" стало признание государства Израиль некоторыми арабскими странами и закрепление оккупации огромной части Палестины.



Прежде всего, надо разобраться: как был создан этот миф о непобедимости?



Первая война была развязана сионистским государством в 1948 году, сразу после его создания.



Как известно, защитой Палестины руководили король Трансиордании Абдулла, король Египта Фарук и тогдашний муфтий Палестины. Однако, все они были очень слабыми политиками, находившимися под английским влиянием.



Более того, не обошлось без прямого предательства интересов жителей Палестины. Так, например, иорданский монарх предложил на встрече с премьер-министром новоиспеченного Израиля Бен Гурионом, с которым он, кстати, вместе учился в университете, признать еврейское государство в обмен на восстановление иорданского контроля над территориями Палестины с арабским населением.



Арабский легион, хорошо подготовленное воинское подразделение иорданского короля из 4 500 человек под командованием английского генерала Клабба, так и не встал на защиту изгоняемого народа Палестины и не вступил в столкновение с еврейскими военными формированиями.



В своих мемуарах Клабб писал, что он должен был подчиняться приказам из Лондона, и оттуда ему было строго запрещено входить в районы, оккупированные евреями.



Описан случай, как один из имамов, обращаясь к солдатам, большинство которых составляли бедуины-мусульмане, воскликнул с горечью: «О армия, я бы хотел, чтобы ты была нашей».



Однако, несмотря на то, что король Абдулла был поставлен в неловкое положение, его позиция не изменилась.



Кроме того, что Иордания не вступила в войну с сионистами, её власти задержали проход иракских войск через свою территорию, помешав тем самым наступлению на Израиль.



Египет еще более ухудшил положение анти-израильского сопротивления, после того как премьер-министр страны Нукраши Паша вместо регулярных частей отправил на фронт ополчение добровольцев, сформированное в начале 1948 года из плохо обученных феллахов и горожан.



В итоге, совокупные войска арабов, выставленные против Израиля, насчитывали 40 000 человек, и только 10 000 из них были подготовленными солдатами.



Армия сионистов состояла из 30 000 кадровых военных, 10 000 добровольцев и 25 000 ополченцев. Кроме того, им помогали 2 специально обученные террористические банды «Иргун» и «Штерн». Они были вооружены по последнему слову техники и финансировались агентами сионистов из Америки и Британии. Отметим, что спецслужбы США даже позволили боссу еврейской мафии в Америке Ланскому осуществить поставку колоссального количества тяжелого вооружения за счёт денег от игорного бизнеса в Лас-Вегасе.



Таким образом, вооруженные формирования евреев, имевших хорошую подготовку и превосходное оружие, смогли без труда справиться с задачей оккупации и выселения сотен тысяч жителей Палестины, зачистив эту территорию для сионистской экспансии. Но самую значительную роль в победе Израиля в 1948 году всё-таки сыграло предательство правителей мусульман.



Как подчёркивают эксперты, эта и все последующие арабо-израильские войны показывают, что правители мусульман никогда серьезно не сражались с Израилем и не пытались полностью освободить Палестину. Напротив, они вероломно предали свой народ и помогли создать миф об израильском превосходстве, продвигая эту идею в массы.



Все войны на Ближнем Востоке показывают, что мусульманские страны ни поодиночке, ни совместно не пытались дать бой Израилю с целью уничтожить его. Каждая из войн велась с определенными целями, в которые не входило освобождение Палестины и устранение сионистского государства. Арабские правители никогда не ставили перед собой эту задачу, несмотря на безоговорочное превосходство арабских армий.



1. John Bagot Glubb “A soldier with the Arabs”, Hodder&Stoughton, 1957

2. Abu Ghazi, “Political views on Palestine”,

3. Barnett C (1972)” The Collapse of British Power”, McMillan ISBN 0333679822 and also Paul Reynolds “Suez End of Empire”.



Из книги "Геополитические мифы"





Автор: Аднан Хан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Omar 18 Мая 2011г.
Ответить

Минусуйте сколько хотите, это ещё сильнее доказывает ваше бессилие. Я, например, не боюсь мнений, отличных от моего. Рашад, меня удаляли уже не раз. Испугал ежа гол*й ж**ой!

LADEN 18 Мая 2011г.
Ответить

Муслимы богобоязненные не врут и не любят лжецов, потому-что боятся наказания за ложь в День Суда. Неверующие врут и не краснеют, потому-что не верят в наказание и в День Суда. Это очевидно!

Abu Omar 18 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

issey 15 Мая 2011г.
Ответить

Rashad_rus, как понять термин - третья сторона? Там третьей стороны не было. Как я уже писал ,каждая соторона тянет одеяло на себя. Скажите мне почему после розвала Османской империи курды не получили государственности? Историю я учил и довольно таки отличьно. Для начала отделим два понятия оккупация и колонизация. А на территориях где создали Израиль евери составили большенство.

Абу-Абдуллах 15 Мая 2011г.
Ответить

Иссей, а при чем тут Коран?! Вы о чем? Или пытаетесь подменой понятий оправдать оккупацию. В Коране, извините, не упомянуты и финны, германцы, тайцы, японцы и многие другие народы, и что? - по вашему, раз не упомянуто, то они не имеют право на свою родину, землю, они не должны жить вообще - да? - только евреи, а остальные у евреев на побегушках, этого вы хотите да? Мечта "Израиля", понимаш, видите ли - "избранные"...

OmarOmar 15 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу-Абдуллах 15 Мая 2011г.
Ответить

Сионисты на этом сайте отрабатывают свои подачки. Чем ближе конец иудо-фашистского образования, тем громче будут лаять сионисткие убийцы. Они думают, что если будут оставлять свои ядовитые посты здесь, то тем самым спасут свое гиблое образование (пепел им на голову). Ничего, пускай лают, хотя бы мусульманский сайт на этом заработает.

Океан 14 Мая 2011г.
Ответить

Кто красив,кто умён,кто дурён,кто хорош В чьёй правде потомкам откроется ложь Чьих внуков и правнуков не перечтёшь Чьё лоно,что глина,сухая проходит..... "Скажи(о Мухаммад):"Пришла Истина и исчезла ложь,ведь поистине ложь исчезающа!"

forrum2008 13 Мая 2011г.
Ответить

На все воля Всевышнего! Палестину захватили самозванцы - значит так было суждено по воле Всевышнего, это испытание мусульманам. Но также суждено возвращение Палестины мусульманам, и на это тоже воля Всевышнего, чтобы там не лаяли собаки.

Океан 12 Мая 2011г.
Ответить

С другой стороны по воле Всевышнего марионеточные режимы один за другим падют.........Конечно ещё многое надо сделать,"но поистине с трудностью лёгкость,истинно с трудностью лёгкость...."!!! Так что после заката будет рассвет,ин ша Аллах!!!

Океан 12 Мая 2011г.
Ответить

Народу мир,добро,беседа Семейных очагов тепло Джигиту битва и победа Булат и крепкое седло! Ложь предоставь на все готовой Мирской толпе,не надо слова Не раздражённого ни злого Нард мой ненавидит зло! Мой народ-это покорные своему Творцу,независимо от цвета кожи и национальности,и есть огромная разница между интеллектом и мудростью,а что же касается колкостей,издевательств,пустословия и прочего обезянства,то ничего страшного-ведь Всевышний действительно превратил некоторую часть людей в презренных обезян!!!Так что какими б...
Читать дальше

OmarOmar 12 Мая 2011г.
Ответить

Это не враньё, т.к. мусульмане не врут:) Это очередной маразм обкурившихся опиума ментально нездоровых исламистов, которые вот уже 63 года получают в пачку от маленького, но очень сильного Израиля, и кроме как ныть и извращать историю, им больше ничего не остаётся.

OmarOmar 12 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Imanuel 11 Мая 2011г.
Ответить

Вообще-то автор несёт чепуху, а иногда и просто лжёт. Войны 1967 и 1973 были именно войнами на уничтожение Израиля. А репутацию армия заработала в большей степени после войны 1967 года, а также после большого числа уникальных операций в странах Ближнего Востока по уничтожению террористов и освобождению заложников.

boroda 11 Мая 2011г.
Ответить

P.S ссылки с Википедии

boroda 11 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

exmuslim 11 Мая 2011г.
Ответить

Зачем вы разжигаете рознь и бряцаете своим антисемитизмом?

notolerance 11 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

LADEN 18 Мая 2011г.
Ответить


Океан 12 Мая 2011г.
Ответить