Исламского ученого наградили за миротворческую деятельность

Президент Фонда журналистов и писателей Мустафа Йешил получил награду от имени Фетхуллы Гюлена

Президент Фонда журналистов и писателей Мустафа Йешил получил награду от имени Фетхуллы Гюлена

Теги:







1
11 Мая 2011г. (07 Джумада ас-сани)
Известный турецкий ученый Фетхулла Гюлен получил награду от Института Запад-Восток (The EastWest Institute, EWI) за свою миротворческую деятельность. Вручение состоялось вчера на торжественном ужине в Нью-Йорке, где от имени Ф.Гюлена награду принял президент турецкого Фонда журналистов и писателей Мустафа Йешил.



В своем обращении по этому случаю Гюлен отметил, что принимает её от имени всех волонтеров, трудящихся на благо мира на земле, одним из которых считает и себя.



Фетхулла ГюленФетхулла Гюлен




Фетхулла Гюлен получил известность благодаря свему учению, пропагандирующему укрепление взаимопонимания и терпимости между различными культурами. Один из самых влиятельных исламских ученых мира Гюлен попал в топ-двадцатку интеллектуалов мировой общественности (The World's Top 20 Public Intellectuals), опубликованную в 2008 году журналами "Внешняя политика" (Foreign Policy) и "Перспективы" (Prospect). Проживающий в настоящее время в США ученый написал около 50 книг на турецком языке, некоторые из них переведены на десятки языков.



Среди предыдущих лауреатов данной награды можно назвать обладателя нобелевской премии мира Мохамеда Эль-Барадеи и Сержио Виейра де Мелло, покойного комиссара ООН по правам человека, который был убит в 2003 году во время службы в качестве представителя генерального секретаря ООН в Ираке, сообщает "Today's Zaman".



Напомним, что Институт Запад-Восток (EastWest Institute) – это независимая, некоммерческая организация, целью которой является снижение напряженности между Евразией и трансатлантическим регионом, выявление наиболее опасных тенденций в мире, работа в проблемных зонах, создание предпосылок для построения процветающего гражданского общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

exmuslim 11 Мая 2011г.
Ответить

Молодец, умеренный ислам развивает.

Яндекс.Метрика