Имам Гарифуллин, просивший РПЦ разрешить намазы в церквях, придумал альтернативу праздничным возлияниям

news-1EgHTQVcKy
Бывший муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин удручен печальной статистикой новогодних праздников в Сибири. В беседе с ИА IslamNews он рассказал, что на протяжении последних лет призывает единоверцев отказаться от чуждой исламу традиции распития спиртных напитков в новогоднюю ночь.

- Посмотрите, что творится в Сибири в результате новогодних возлияний. Сколько людей поступает в морги, травмпункты, лишается конечностей из-за обморожений. После Нового года наступает Рождество, а затем Старый новый год. Нередко это проходит под девизом возьмите фужер и загадайте желание. Этому словоблудию я нашел альтернативу, – сказал собеседник агентства.

Гарифуллин рассказал, что накануне Нового года он посетил ряд окрестных деревень. В Ходе встреч с местными жителями он раздавал им воду зам-зам, которую с запасом привез из Мекки. В частности, в деревне Тагтагулово хоронили 80 летнего старика, у которого осталось пятеро сыновей, внуки и внучки. Я обратился к его сыновьям с призывом не отмечать новогодние праздники со спиртным.

- В том случае, если вы позволите себе взять в руки фужер, вы нанесете урон своему отцу, которого Всевышний непременно спросит за воспитание детей, – так, по словам имама он увещевал родственников покойного.

Затем он раздал всем присутствующим воду зам-зам.

- Общаясь с людьми, я заметил, что зам-зам способствует укреплению моральных устоев. После употребления этой воды у человека вырабатывается отвращение к алкоголю. Вместо того, чтобы пить спиртное и загадывать желание, выпей зам-зам и обратились к Богу, чтобы он даровал здоровье, благополучие, баракат, – сказал духовный наставник.

По словам Гарифуллина, для некоторых семей зимние каникулы – настоящее испытание на прочность.

- В дни каникул все пропили, проели, у родителей белая горячка, а в квартире шаром покати, детям есть нечего. Такой новый год несет не радость, а горе. Поэтому вещи надо говорить своими словами, – добавил бывший муфтий.

Гарифуллин напомнил, что уже несколько лет ратует за безалкогольные праздники. Ранее он выступил с предложением отменить существующую традицию раздавать ветеранам Великой Отечественной войны «фронтовые сто грамм».

- Во время чествования ветеранов 9 мая я принес зам-зам и сказал, что в этот прекрасный праздничный день Всевышний дал возможность испить воду из священного источника. Поэтому – никакого шампанского, никаких фронтовых ста грамм, – сказал он.

Гарифуллин признался, что некоторые его инициативы были с неодобрением встречены чиновниками, как ломающие устоявшиеся традиции.

- В свое время на меня обрушился шквал критики, в том числе и в областных СМИ за то, что я написал письмо Алексию II с просьбой предоставить возможность мусульманам, которым не хватает мечетей, совершать намазы в церквях. Тогда, в 2008 году, когда было опубликовано мое обращение, в Москве было 830 православных храмов, а сейчас 1154, а мечетей так и осталось 5.

То же самое произошло после обращения к Путину по случаю 65-победы отменить фронтовые сто грамм. Это тоже стало причиной давления на меня, – посетовал экс-муфтий Тюменской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

99 05 Января 2018г.
Ответить

Темный лес кругом, а самое интересное когда хоронят людей , мулла джаназа читает всем подряд вы своей жалостью сколько людей в ад загоняете как вы оправдаетесь перед Господом миров. 7. Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах - Знающий, Мудрый. 18. Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: "Вот теперь я раскаиваюсь", - и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страда...
Читать дальше

Яндекс.Метрика