Христиане из Южной Азии выступают против С. Рушди

Пакистанские христиане.

Пакистанские христиане.

Теги:

0
09 Июля 2007г. (23 Джумада ас-сани)
Христиане Пакистана и Индии осудили решение властей Великобритании о возведении в рыцари писателя Салмана Рушди, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на ENI.

«Британское правительство должно проявлять большее уважение к чувствам мусульман. Это крайне неудачное решение», – считает Виктор Азария, генеральный секретарь Национального совета Церквей Пакистана, объединяющего четыре протестантские деноминации.

В свою очередь Национальный совет Церквей Индии также подверг критике присвоение рыцарства Рушди, отметив, что Британии следовало бы проявить "сдержанность" в воздаянии почестей «сатанинскому» писателю.

Как заявил генеральный секретарь Совета епископ Д. К. Саху: «Это не просто вопрос о награждении автора. Всем известно, с каким возмущением мусульманский мир относится к книге».

Напомним, что мусульмане всего мира были возмущены книгой Рушди "Сатанинские стихи", изданной в 1988 году.

После того как в середине июня текущего года было объявлено о присуждении Рушди рыцарского титула, демонстрации протеста мусульман прошли в таких странах как Великобритания, Пакистан, Иран, Индонезия и Малайзия. Пакистанский парламент принял резолюцию, осуждающую присвоение рыцарского звания Рушди, и потребовал лишить его этого титула.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика