Обзор СМИ. 11.01.2018

Духовное управление мусульман Татарстана

Комитет по стандарту "Халяль" сертифицировал самарский мясокомбинат



Сайт ДУМ РТ сообщает комитет по стандарту "Халяль" сертифицировал мясоперерабатывающий  завод «ДУСЛЫК» в Самарской области. Основным видом деятельности компании является производство и реализация продуктов питания Халяль таких как: колбасные и мясные изделия, полуфабрикаты, деликатесы, консервы. Вся продукция, производимая на предприятии ООО «ДУСЛЫК» принципиально халяльная. На сегодняшний день выпускается более 200 наименований продукции колбасных изделий и мясных деликатесов.

РИА Новости

Международный фестиваль чтения Корана может впервые пройти в Узбекистане



Сайт РИА Новости сообщает со ссылкой на комитета по делам религии Узбекистана, что  в стране планируется организовать  в наступившем  году Международный конкурс чтецов Корана. Площадкой для проведения фестиваля может стать высшее медресе "Мир Араб" в Бухарской области, открывшееся осенью прошлого года, добавил представитель комитета.

"Одна из главных задач фестиваля  – демонстрация истинных традиций ислама, просвещения и культуры",  – отметили в ведомстве.



ДУМ Поволжья

Воскресная школа провела мероприятия для учащихся в дни каникул



Сайт Ansar.ru сообщает, что в зимние каникулы саратовская воскресная школа «Мактаб» провела для своих учащихся день настольных игр. Веселое и интересное мероприятие пришлось по душе как детям, так и их родителям. Саратовская воскресная школа работает с 2014 года. В текущем учебном году в нее записались более 200 человек.

ДУМ МО

Глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов обеспокоен созданием «параллельной» мусульманской структуры в  Подмосковье.



В рамках отчетного годового собрания Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Подмосковья Рушан Аббясов подчеркнул, что такого рода организации уже создавались ранее  и не единожды.

Ранее  имам одной из  подмосковных общин обвинил главу ДУМ МО в  том, что его уволили незаконно.

ДУМ РБ

В Духовном управлении мусульман республики Башкортостан прошел круглый стол с обсуждением традиционных семейных ценностей



Молодежный отдел Духовного  управления мусульман Республики Башкортостан совместно с Башкирским государственным университетом провел круглый стол «Крепкая семья – шаг в светлое будущее»

Темой дискуссии стал вопрос популяризации семейных ценностей, как основы стабильного развития общества. Всем известно, что семья – ячейка общества. И чем прочней и самодостаточней эта ячейка, тем более полноценным будет наше общество.

 ДУМ Ставрополья

В мечети аула Бияш Нефтекумского района Ставропольского края прошло первое в этом году собрание имамов



Сайт Духовного управления мусульман Ставропольского края сообщает о встрече с имамами сельских поселений района, которую  провел заместитель муфтия Ставропольского края, имам г. Нефтекмска и Нефтекумского городского округа Фаизрахман-хаджи Эсенов и имам мечети а. Бияш Сидали Меннажиев.

Фаизрахман-хаджи обозначил основные пункты, которые были вынесены на повестку дня, отметил положительную работу богословов, а также обратил внимание на важность ответственного отношения имамов к возложенным на них обязательствам и предстоящую работу в духовно-просветительском направлении.

Также заместитель муфтия Ставропольского края акцентировал внимание на перерегистрацию и регистрацию мечетей и религиозных групп, упорядочение подотчетной деятельности, внешний вид, культуру общения и расширение коммуникативных навыков религиозных деятелей.

ДУМ Мордовии

Жители Белозерья начали год с благих дел



Сайт ДУМ Мордовии сообщает, что со 2 по 7 января на мусульманском кладбище села Белозерье прошли массовые субботники по уборке территории. Организаторы субботников – местные мусульманские религиозные организации села. В мероприятии приняли участие более 150 добровольцев из числа имамов, председателей, активистов религиозных общин и обычных прихожан мечетей. Возраст добровольцев составил от 10  до 64 лет.

ДСМР

Сайт Духовного собрания мусульман России сообщает, что ДСМР продолжает оказывать гуманитарную помощь Сирии. Духовное собрание мусульман России ставит перед собой цель оказывать посильную помощь в обустройстве быта и нормализации жизни граждан Сирии. Организован сбор дополнительных средств в региональных муфтиятах и приходах. Мусульмане России активно откликаются на призыв оказать содействие и поддержку братскому народу Сирии, приносят свои пожертвования. Для распределения и доставки гуманитарной помощи ДСМР взаимодействует с органами государственной власти и общественными организациями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика