Шевченко обратился к властям Чечни по поводу задержания правозащитника Титиева

Максим Шевченко
Журналист Максим Шевченко призвал чеченские власти "остановить дело" в отношении руководителя отделения правозащитного центра «Мемориал» в ЧР Оюба Титиева, арестованного по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ.

Он выразил готовность лично выехать в республику, чтобы встретиться с руководством ЧР и арестованным Титиевым.

"Я считаю, что этот конфликт совершенно сегодня не нужен ни Чеченской республике, ни гражданскому обществу в России. И я с трудом верю, что у 60-летнего чеченца – 60 лет ему, да? Я просто тоже близко его не знаю – есть 9 грамм марихуаны при себе", – сказал журналист в эфире "Эхо Москвы".

На уточнение ведущей о том, что у Титиева нашли не 9, а 180 грамм наркотиков, Шевченко сказал: "это какие-то коммерческие масштабы просто невероятные". По его словам, "на Кавказе подброс – это пакетик спайса и граната".

"Но 180 грамм не подбрасывают. 180 грамм – это невероятный какой объем. Это огромный целлофановый пакет буквально. Поэтому я не знаю… Это надо выяснять детали, честно вам скажу", – сказал Шевченко.

"Я хорошо знаю руководство Чеченской республики, с уважением отношусь к этим людям – и к Рамзану Кадырову, к Адаму Делимханову, и к Магомеду Даудову и ко многим другим. И я их призываю через сайт «Эха Москвы» остановить это дело и, как говорится, не усугублять его развитием глубокого конфликта", – добавил журналист.

При этом он предложил главе СПЧ Михаилу Федотову поехать в Чечню, чтобы разобраться в ситуации.

"Федотов может поехать и поговорить с Кадыровым, встретиться с арестованным. Если Федотов не может, я могу поехать и поговорить с Кадыровым, встретиться с арестованным. Почему нет? Хотя я общественное лицо. Я не государственный чиновник [...] Но Михаил Александрович Федотов – советник президента. Он в статусе крупного государственного чиновника. У него есть определенные полномочия и он, мне кажется, может поехать, разобраться",- уточнил Шевченко.

Он подчеркнул, что всегда будет "стараться поддерживать «Мемориал»" и считает, что сотрудничество между кавказскими властями и «Мемориалом» – это в перспективе своей плодотворное сотрудничество.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика