Казахстанский министр послал сторонников хиджаба в частные школы

Желающие, чтобы их дочери учились в Казахстане в хиджабах, должны для этого открыть частные школы.

«Мы предусмотрели такую ситуацию (соблюдение религиозных канонов). У нас есть медресе. Это специализированные духовные школы. Поэтому допустимо, чтобы у нас были открыты раздельные школы для мальчиков и девочек. И если родители желают отдать своих детей, носящих платок или хиджаб в такую школу, то, как вариант – открытие раздельных школ», – цитирует министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева издание КазТАГ.

Он отметил, что «законодательство позволяет открывать частные средние ученые заведения с раздельным обучением мальчиков и девочек».

«Пока этот вопрос сейчас изучается. Пока наши граждане придерживаются школ, утвержденных МО РК. Один момент – в раздельных школах девочки могут ходить без платков. Но обычные светские школы такого не позволяют. Родителям, препятствующим нахождению в школе, грозит административный штраф в размере от 10 до 20 МРП», – добавил Н. Ермекбаев.

В Казахстане действуют 13 религиозных учебных заведений – один университет, один институт повышения квалификации, 9 медресе и 2 центра подготовки чтецов Корана (одно учреждение на 1,36 млн человек). В 2016 году в республике насчитывалось 2516 мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hijabkaz 16 Января 2018г.
Ответить

Кошмарят нашего брата из-за того, что не представлены во властных структурах. Посмотрите как в Турции этот вопрос решался

Muslim__ 16 Января 2018г.
Ответить

"Он отметил, что «законодательство позволяет открывать частные средние ученые заведения с раздельным обучением мальчиков и девочек». -------- Эй, товарищ. , в вашей стране живете не только вы, неверующие, но живут и мусульмане и они ПЛАТЯТ НАЛОГИ. Так с чего это они должны своими налогами содержать школы для неверующих, а сами еще ПО ВТОРОМУ РАЗУ платить за образование, отдавая детей в частные школы??? Ты там совсем уже ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ в виде бюджета, формируемого из налогов (которые платят и мусульмане тоже), начал считать типа "СВОИМИ ЛИЧНЫМИ" деньгами, которые ты можешь отбирать...
Читать дальше

Ханан Ар-рифаиий 16 Января 2018г.
Ответить

В арабских странах девочки в хиджабах учатся не в раздельных школах. И если школа раздельная и там нет мужчин то девочки могут без хиджабов учиться. А выходя со школы одевать платок.

Яндекс.Метрика