Песенка спета. Вступивший в ИГИЛ* немецкий рэпер плохо кончил

Рэпер из Германии Денис Кусперт (Deso Dogg), вступивший в ИГИЛ* и уехавший в Сирию, погиб в этой арабской стране, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Смертельные ранения музыкант получил в ходе авиаудара, произведенного в четверг, 18 января, в провинции Дейр-эз-Зор.

Кусперт являлся одним из ключевых пропагандистов ИГИЛ. Активно участвовал в роликах группировки, в частности, снялся в видеообращении террористов к кавказским мусульманам.

За свою музыкальную карьеру, начатую в 1995 году, Кусперт записал три альбома. В 2014-м он объявил о вступлении в ряды ИГИЛ. В 2015 году госдеп США включил музыканта в список особо опасных международных террористов.

По сведениям CNN, в 2014 году Денис Кусперт женился на переводчице ФБР Даниэле Грин, обманувшей руководство и уехавшей в Сирию. В ФБР полагают, что Даниэла информировала Дениса о ходе расследования, которое против него велось. По сведениям CNN, вскоре после свадьбы Грин сообщила руководству ФБР, что "совершила ошибку". Она вернулась в США и была арестована. В ходе следствия Даниэла сотрудничала с властями. Ее приговорили к двум годам тюремного заключения. Летом 2016 года она вышла на свободу.

* ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика