Дизайном исламского комплекса в Албании займутся датчане

Новый культурный комплекс в столице Албании Тиране призван содействовать религиозной толерантности

Новый культурный комплекс в столице Албании Тиране призван содействовать религиозной толерантности

Теги:





0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
Жюри международного архитектурного конкурса проектов культурного комплекса с мечетью, исламским центром и музеем толерантности, определило победителя, отдав предпочтение проекту, разработанному датской архитектурной группой Bjarke Ingels Group (BIG).



Застройка участка размером 27 тысяч квадратных метров в Тиране запланирована в рамках реконструкции албанской столицы, предполагающей совершенно новую архитектурную концепцию площади Скандербег, где будет возведен комплекс.



По окончании возведения культурного комплекса с мечетью последователи каждой из трех крупнейших религий Албании (православия, католицизма и ислама) будут иметь собственное культовое сооружение в центре столицы. Мусульмане ждали этой возможности 20 лет, пока власти не преподнесли им сюрприз, объявив о намерении построить мечеть в центре города.



Комплекс станет средоточием ценностей религиозной толерантности, поскольку он предназначен не только для мусульман, но и для всех тех, кто хочет познакомиться с исламом.



По словам жюри, проект датчан был выбран за его способность к созданию гостеприимного общественного пространства, достаточно гибкого для ежедневного посещения и совершения религиозных обрядов.



Также он гармонично соединяет площадь Скандербег, Тирану и ее жителей, вне зависимости от вероисповедания, пишет "Ислам для всех".



Кроме того, культурный комплекс окружат обильной растительностью. Прежде всего, это будут «сады Корана», где посадят все растения, упомянутые в Коране, в том количестве, сколько раз о них говорится в священной книге.



Мечеть комплекса сможет вмещать до тысячи человек. А благодаря внутренним дворам и общественным помещениям на праздники и по пятницам вместимость мечети может быть увеличена до 5-10 тысяч человек.



Испещренный квадратными окнами-отверстиями фасад центра создан под впечатлением от традиционных исламских оконных отверстий «машрабия», которые позволяют видеть пространство вокруг здания и в то же время создают тень и ощущение уединенности.



Видео-презентация архитектурного проекта

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика