Запретную мечеть оснащают кондиционерами

Внутреннее помещение Запретной мечети (Мекка, Саудовская Аравия).

Внутреннее помещение Запретной мечети (Мекка, Саудовская Аравия).

Теги:

0
09 Июля 2007г. (23 Джумада ас-сани)
Для того чтобы прихожане и паломники, приезжающие в Мекку, чувствовали себя комфортно при совершении молитв и ритуальных обрядов даже в самое жаркое время года, хранитель двух Священных мечетей – король Саудовской Аравии Абдуллах бин Абдул Азиз, распорядился оснастить кондиционерами все внутренние помещения Запретной мечети.


Глава ведомства, которое занимается делами Священных мечетей, шейх Салих аль-Хуссейн сообщил, что этот проект должен быть реализован в ближайшее время. Он также рассказал корреспонденту IINA, что инсталляция кондиционеров не нарушит обычного режима работы мечети, и, таким образом, верующие смогут посещать её в обычном режиме.

Аль-Хуссейн также заявил, что в связи с увеличивающимся потоком пилигримов, правительство КСА намерено расширить помещение мечети на 35%. По данным министерства по делам хаджа, по крайней мере 10 млн мусульман, включая местных жителей и иностранных рабочих, ежегодно совершают хадж и малое паломничество – умру.

Власти города планируют преобразить не только мечеть, но и обеспечить паломников и местных жителей новой инфраструктурой.

«Новый проект центрального района Мекки изменит лицо нашего города», – заявил председатель Мекканской строительной компании Абдулрахман Факих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика