ЕС не хочет быть посредником по Ирану

ЕС считает, что для новой встречи "шестерки" по Ирану нет оснований

ЕС считает, что для новой встречи "шестерки" по Ирану нет оснований

Теги:





0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
Письмо из Тегерана о возобновлении переговоров по ядерной проблематике с "шестеркой" международных посредников не содержит ничего нового и не дает достаточных оснований для проведения новой встречи, заявила в среду представитель пресс-службы Кэтрин Эштон Мария Косьянчич, которую цитирует агентство Рейтер.



"Само по себе письмо Джалили не содержит ничего нового и вряд ли оправдывает следующую встречу", – сказала Косьянчич.



"Мы будем находиться в контакте с иранской стороной с целью создания основы для возобновления диалога", – цитирует слова пресс-секретаря агентство.



Иран ранее направил ответ на февральское предложение главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон провести новую встречу с "шестеркой" международных посредников. В письме секретарь Высшего совета Ирана по национальной безопасности Саид Джалили приветствовал намерение "шестерки" вернуться к переговорам, подчеркнув, что переговоры должны быть справедливыми и пройти без оказания какого-либо давления.



В "шестерку" международных посредников входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания), а также Германия.



Последняя встреча Тегерана и "шестерки" прошла в Стамбуле 21-22 января. По итогам встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Эштон заявила, что стороны не достигли никакого результата, – сообщает РИА-Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика