Девичья башня отправлена на реставрацию

Девичья башня не имеет аналогов на всем Востоке и является негласным символом Баку.

Девичья башня не имеет аналогов на всем Востоке и является негласным символом Баку.

Теги:




0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
В столице Азербайджана Баку проходят работы по реставрации Девичьей башни. Работы проводятся с привлечением австрийского специалиста Эриха Пуммера, который участвовал в восстановлении и реконструкции более 400 знаменитых историко-культурных памятников мира, в том числе и мечетей.



Гыз Галасы – памятник 12 века. Это башня цилиндрической формы, высотой 29,5 и диаметром 16,5 метров. Девичья башня состоит из 8 ярусов, которые соединены между собой узкой винтовой лестницей.



Слово "Девичья" в названии башни означает "Неприступная", "Непокорённая". Существует множество легенд о происхождении башни, но все их объединяет одна и та же концовка – девушка по каким-то причинам бросается с вершины башни в море.



Внутри башни сегодня расположился музей. В качестве экспозиции выставлена древняя утварь, ковры, забавные инсталляции, демонстрирующие быт XVIII – XIX веков: добыча нефти ведром из колодца, ужин в чайхане и т.п.



В 1964 г Девичья башня стала музеем, а с 2000 года включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Она не имеет аналогов на всем Востоке и является негласным символом Баку.



Собкор.



По отношению к частным квартирам понятие "реставрация" не применимо, а вот "ремонт" – идеально. Посмотреть кто как сделал у себя в квартире ремонт фото можно в Интернете на сайте Decore.ru.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика