Россия ищет новые позиции в Центральной Азии?

Президент Пакистана находится в России с официальным визитом

Президент Пакистана находится в России с официальным визитом

Теги:





0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
Президент России Дмитрий Медведев обсудит сегодня со своим пакистанским коллегой Асифом Али Зардари вопросы развития двусторонних отношений и актуальные международные проблемы. В частности, речь пойдет о борьбе с терроризмом и наркотрафиком в Центральной и Южной Азии.



Президент Пакистана находится в России с официальным визитом. По итогам переговоров планируется принятие совместного заявления президентов, а также подписание ряда двусторонних документов о воздушном сообщении, энергетике и сельском хозяйстве. Предстоящие переговоры станут пятой встречей Медведева с Зардари.



Рассуждая о визите главы Пакистана в Россию, некоторые эксперты высказали мнение о том, что он является одной из запоздалых попыток поиска новых позиций в Центральной Азии, вызванных отсутствием ясности относительно того, как будет развиваться ситуация в регионе.



Такое мнение озвучил эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. Говоря об экономических интересах России и Пакистана, эксперт упомянул энергетическую сферу. «Какие экономические могут быть интересы у России к Пакистану, кроме энергетики, в текущих условиях судить трудно. Речь может идти о присоединении Пакистана к проектам, которые могли бы объединять его, Таджикистан и Узбекистан. Но здесь возникает вопрос об Афганистане. Пока нет ясности по теме того, что собственно делать с транзитом и поставкой энергоресурсов через территорию Афганистана. А без Кабула прямое сотрудничество с Пакистаном в текущий период маловероятно и проблематично», – отметил Минаев в интервью «Актуальным комментариям».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика