В Белозерье прошла олимпиада для женщин

Участницы олимпиады
9 июля в селе Белозерье Ромодановского района прошла олимпиада на знание ислама, организованная Духовным управлением мусульман и Союзом мусульманок Мордовии. В олимпиаде приняли активное участие женщины из четырех мечетей села, при которых действуют курсы по изучению Корана, всего более 100 человек.

Задания по степени сложности были разделены на четыре уровня и в каждом были определены свои победители. Победителями от каждой мечети стали: Абдуллова Кадрия, Базеева Лейсан, Абдуллова Рамиля и Асаинова Раиля. Кроме того, была проведена общая викторина по истории ислама, в которой участвовали команды от каждой мечети. Победу в ней одержала команда мечети «Рамадан».

В перерыве между состязаниями участницы олимпиады подготовили и показали нравоучительные сценки на исламскую тематику.

По словам председателя жюри олимпиады муфтия Мордовии Рашита-хазрата Халикова это самое масштабное мероприятие из проводимых на селе и по республики в целом. Особенно отрадно, что в олимпиаде участвовали целые мусульманские семьи, в которых и молодое и старшее поколение стремятся к знаниям и активно участвуют в общественных мероприятиях. Он также выразил надежду, что подобные олимпиады станут традиционными, и будут проводиться еще на более высоком уровне.

Департамент информации ДУМ РМ

Автор: 111

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика