Будут ли изменения в ближневосточной политике МИДа? - мнения

МИД РФ
Арабский мир переживает кардинальные изменения, которые, стремительно начавшись в странах Ближнего Востока и Северной Африки, вскоре охватят другие регионы. В связи с этим политика России, особенно в этом регионе, также должна измениться, став более активной. Такое мнение высказал в беседе с ИА "IslamNews" директор центра "Партнерство цивилизаций" МГИМО, бывший посол по особым поручениям МИД РФ Вениамин Попов, комментируя отставку заместителя министра иностранных дел и спецпредставителя РФ на Ближнем Востоке Александра Салтанова.



На днях президент России Дмитрий Медведев освободил Салтанова от занимаемых ранее постов в связи с выходом на пенсию. Александр Салтанов около 10 лет курировал Ближний Восток и Северную Африку в МИДе, в котором он работал с 1970 года.



"России как мировой державе необходимо проявлять большую активность в арабском мире, – подчеркнул Попов. – Помимо этого, весьма важна для России исламская тема, ведь в стране проживает более 20 миллионов мусульман и она является наблюдателем в ОИК. С исламским сообществом России надо активно сотрудничать. Тем более теперь, когда исламский фактор будет всё больше проявляться на международной арене".



С мыслью о необходимости грядущих изменений в российской политике в отношении арабского мира согласен известный аналитик, директор Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов. "У меня ощущение, что сейчас, возможно, они произойдут", – сказал он.



По мнению эксперта, отставка Салтанова могла быть связана с тем, что "российский МИД недооценил те изменения, что происходят на Ближнем Востоке, и не смог выработать альтернативных моделей своего поведения".



"В то время, как стратегические противники России, прежде всего США, смогли наладить отношения с разными силами в арабских странах, в том числе с теми же "Братьями-мусульманами", сумели внести изменения в своих внешнеполитических подходах к Саудовской Аравии и даже к Ирану, российский МИД не сумел воспользоваться шансом и не предложил ничего, кроме проведения некой конференции по ближневосточным вопросам", – утверждает аналитик.



В заключение директор ЦСИ "Россия-Исламский мир" подчеркнул, что "регион Ближнего Востока напрямую связан со стратегическими интересами России. И та пассивность, что была ранее, недопустима".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика