Евразийские журналисты создали профессиональный клуб

Члены КЕЖ
В Москве в помещении фонда "Евразийский диалог" 10 мая состоялось открытие Клуба евразийских журналистов (КЕЖ). Как утверждают организаторы, это первое подобного рода объединение работников СМИ на постсоветском пространстве.



В учредительном собрании нового журналистского объединения участвовали сотрудники различных изданий – газет "Новые Известия", "Евразия сегодня" и "Российские вести", журнала "БизнесЭкономикаПрактика" ("БЭП"), телекомпании "Мир", штатные и внештатные корреспонденты ряда других СМИ, а также коллеги и друзья клуба из Казахстана, Украины, Турции и Ирана.



Заочную поддержку проекту создания нового журналистского форума выразили группы работников масс-медиа Латвии, Таджикистана, Грузии и корреспонденты российских и казахстанских СМИ в Германии, Швеции и Киргизии.



В открытии КЕЖ активное участие приняли руководители и сотрудники фонда "Евразийский диалог", Московского Евразийского Клуба, Клуба евразийской интеграции МГИМО, Общероссийской общественной организации мусульман Аль-Хак (Справедливость) и Общероссийского общественного движения национальной элиты "НАША РОССИЯ" а также представители российских регионов, в частности, Якутии.



Клуб евразийских журналистов в качестве первоочередной задачи поставил налаживание межнационального, межрелигиозного и социально-экономического диалога на основе постоянного обмена информацией и творческого взаимодействия его участников.



Как отметил один из координаторов клуба директор московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, в "журналистском братстве никогда не было ксенофобии, в том числе в 1990-е годы, когда рушилась страна". Однако, по его словам, сегодня иные журналисты весьма "плодотворно" общаются с теми людьми которые "расписывают превосходство одной расы над другой, одной религии над другой; кого-то из этих людей можно назвать русскими националистами, кого-то – исламскими фундаменталистами-салафитами".



"Но мы считаем, что наша цивилизация стояла на принципах братства и самоуважения, мы создали неповторимый субкультурный код, который объединял народы в невидимом первоначально измерении, и когда развалился Совесткий Союз, нас лишили этого дополнительного измерения", – подчеркнул Зарифуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика