Информационное
агентство России
0°C
21 ноября, 13:02

На Кавказе возмущены давлением на религиозного деятеля

daizy
На Кавказе возмущены давлением на религиозного деятеля
Мнение: Курман Исмаилов никакой угрозы и опасности для государства не представляет

На Северном Кавказе возмущены действиями правоохранительных органов, которые провели обыск в доме известного исламского богослова. Курман Исмаилов, по данным полиции, якобы имеет отношение к экстремистскому течению в исламе.

Обыск прошел 28 апреля в доме Курмана Исмаилова в одном из районов Кисловодска. Сотрудники правоохранительных органов ссылались при этом на постановление суда о проведении обыска.

Было изъято вещество, «напоминающее взрывчатку». Исмаилов и его жена отрицают, что это вещество принадлежит им. Они сообщили, что в ходе обыска несколько оперативников некоторое время находились в прихожей, где было найдено вещество, одни.

Богослов с супругой были доставлены в ОВД, но отказались давать показания и были отпущены. Затем Исмаилов написал жалобу на действия проводивших обыск в прокуратуру.

30 апреля рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ выступила в его защиту. «Исмаилов всегда вел работу в рамках официальных духовных управлений мусульман, имеет высшее духовное образование и пользуется огромным уважением среди верующих», — говорится в заявлении рабочей группы.

Руководители официальных централизованных мусульманских религиозных организаций, эксперты и деятели культуры заявили, что мусульманский богослов Курман Исмаилов никогда не проявлял экстремистских взглядов, а в своих проповедях затрагивал только духовно-нравственные вопросы, не касаясь политики.

Как сообщает «Кавказский узел», председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края, глава Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Мухаммад Рахимов заявил, что Курман Исмаилов никогда не призывал к экстремизму и межрелигиозной розни. «Я знаю Курмана Исмаилова как грамотного богослова, без всяких отклонений. Я могу его охарактеризовать только с положительной стороны», — заявил Рахимов. По его словам, Курман Исмаилов никакой угрозы и опасности для государства не представляет.

Председатель Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов тоже считает, что обвинения в экстремизме никак не могут иметь отношение к Курману Исмаилову. «Я слышал некоторые проповеди Курмана Исмаилова. Они выдержанные, грамотные, касаются в основном духовной сферы и далеки от политики», — сказал он.

Журналист-востоковед из Кабардино-Балкарии Азамат Биттиров отметил, что многие авторитетные мусульманские проповедники сегодня подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов. «Мне кажется, подобные действия направлены, прежде всего, против наиболее влиятельных, ярких проповедников. Это же не первый случай, когда у нас преследуют мусульманских религиозных деятелей. Это даже становится тенденцией», — считает журналист.

По его словам, в проповедях Исмаилова никакого экстремизма не было. «Он даже политики не касался. Курман Исмаилов затрагивал только духовную, религиозную жизнь», — сказал Биттиров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رشيد 13.05.2011 0:27

    Мир Вам!
    Духовная, религиозная жизнь и политика оказались вдруг совершенно разными вещами! Если ты муслим, то нормы Шариата — уже политика. Если ты муслим, то пять столпов Ислама — уже политика. Если ведешь даваат — это тоже политика. А муслим вне политике — и есть та пена, которой много, но которая слаба…

    • valera-grigorevich13.05.2011 13:16

      “Разве вы станете веровать в одну часть писания и не будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей, а в день воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию!” [2:85]

  2. VeroN13.05.2011 0:30

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  3. رشيد 13.05.2011 0:33

    Особенно тщательно нужно проверять попов и раввинов, а так-же каждого иудаиста и христианиста.

    • VeroN13.05.2011 4:15

      я только за!главное атеистов не трогать!

      • Ars13.05.2011 9:04

        атеистов в первую очередь

        • VeroN13.05.2011 13:16

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 13.05.2011 15:36

            Именно атеисты являются мерзейшими из тварей и несомненно являются топливом для ада.

          • VeroN13.05.2011 15:52

            Пользователи сочли комментарий некорректным

  4. Musafer13.05.2011 7:44

    Атеистов ожидает вечный огонь.

  5. восток13.05.2011 8:53

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Ars13.05.2011 9:01

      восток Имамы не взрывают метро, а вот Попы и равины частенько это практикуют, пусть и не сами, а своими наставлениями, так что лучше предупредить !

      • Матвей 13.05.2011 9:36

        Пример одного из таких радикальных попов — Сысоев. Вот его слова (цитата): "Все мы, христиане – террористы. Церкви – это места связи. Там мы получаем указания от нашего руководства: шифровки, получаем подкрепление, получаем поддержку через взаимное общение. Мы учимся разным хитростям, как правильно проводить террористические акты…"

        • VeroN13.05.2011 13:18

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • timati 13.05.2011 13:27

            Позволю ответить самому. Это известное интервью Ольге Куровой, которая работает в православном журнале (не помню названия). А вообще в интернете можно найти.
            Сысоев, действительно, говорил такие слова!

          • VeroN13.05.2011 14:59

            короче это все из агенства ОБС

          • timati 13.05.2011 15:10

            Если агентство Росбалт это ОБС, то я умываю руки…

          • mukosyan21.05.2011 15:46

            Росбалт это гебешная контора, нацменов пугать :) Вылезай из танка :)

  6. sergej13.05.2011 9:47

    видимо, это был просто обыск, без подбрасывания ему гранаты, двух патронов и т.п. Это уже радует.

  7. Таухид15.05.2011 21:50

    Сидим как мыши-обыск не обыск,осудят не осудят… Не надоело? Дагват корона фарзов!!! Работайте на пути Аллаха!

  8. mukosyan20.05.2011 18:51

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Jabraeel20.05.2011 19:32

      Ты больной??? Покажи мне закон, регламентирующий длину бороды. А то получишь статью за розжиг!

      • galas20.05.2011 19:43

        Пользователи сочли комментарий некорректным

      • mukosyan20.05.2011 20:56

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Jabraeel20.05.2011 22:28

          Тебя вот с какой стороны берет, какой длины у нас бороды. Был бы ты здоровый, не залезал бы сюда и не писал бы тут всякую ересь. А то, видать, жена бросила, или на работе проблемы, или друзья облопошили, или из универа выкинули, и ты решил на мусульманах свою злобу выместить. Сидишь тут в режиме 24/7 и пишешь всякую фигню. Тебе больше заняться нечем???

          • mukosyan21.05.2011 1:37

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Jabraeel21.05.2011 15:59

            Спор ты проиграл. Борода у меня есть.
            Мусульмане тоже everywhere.
            Только ты на мой вопрос не ответил? Тебя каких штормом колышет, какие у нас бороды? И что тебе от нас надо? Какого лешего ты тут тусуешься, интернет-христианин?

          • Cezarium21.05.2011 22:18

            :D:D:D

          • Jabraeel21.05.2011 16:00

            Шёл бы лучше пил свой армянский коньячок))) А то прокиснет)))

          • Cezarium21.05.2011 22:19

            kstati armjanskij cognac — odin iz luchshix v mire ;)

          • Jabraeel21.05.2011 22:23

            Желаю тебе им побыстрее обпиться и сдохнуть!

          • Cezarium21.05.2011 22:28

            kakoj zhe ty zloj..po moemu ja tebja ne oskorbljal…teper ponimaesh pochemu v mire ne lubjat musulman?…..

          • Jabraeel21.05.2011 22:37

            Я тебе не дама сердца, чтоб ты меня любил)))

          • LADEN21.05.2011 22:37

            Если даже быть самыми обходительными и вежливыми, любить нас не будут и довольны нами не будут. Впрочем мусульмане не ищут довольства людей, главное чтобы Бог был доволен.

          • Jabraeel21.05.2011 22:41

            Именно! Нас любят только те, кто ищет истину и стремятся к истине!

          • Cezarium21.05.2011 22:42

            po moemu v dannij moment ty — edinstvennij , s kem mozhno vesti dialog…ty skazhi bratu svoemu, chto u nego budushego s takimi vzgljadami net…a nacistov unichtozhili 65 let nazad…on navernoe istoriju ne znaet…

          • Jabraeel21.05.2011 22:42

            И находится на пути истины.

          • LADEN21.05.2011 22:32

            Jabraeel Давай брат не будем желать зла людям, если даже они несправедливы!

          • Jabraeel21.05.2011 22:38

            Единственное, что я желаю, это чтобы всякие Мукосяны убрались к чертям в исламских земель и с нашего сайта)

          • LADEN21.05.2011 22:45

            Им дозволено жить в исламских землях брат, мы же не шовинисты как некоторые.Тем более примеры есть из истории.

          • Jabraeel21.05.2011 22:24

            Как говорится, в сортах Г не разбираюсь)))

  9. Таухид22.05.2011 21:55

    Из сунны : Во времена мусульманского государства люди принимали ислам только лишь от того, что видели их нравственность, чистоту души и помыслов… Jabraeel нужно быть нравственным, и уж тем более не желать человеку смерти, ведь ты же не знаешь вдруг Аллах даст ему иман и он станет нашим братом. Раз этот человек посещает этот сайт то этим нужно пользоваться не для того что бы обливать его грязью, желать ему сдохнуть и напиться коньяка, а сделать ему хороший дагват! Иначе выходит так что вы не порицаете порицаемое… Cezarium, поговорим?

    • رشيد 22.05.2011 22:00