Глава Сирии запретил стрелять по демонстрантам

Башар аль-Асад
Башар аль-Асад, президент Сирии, приказал не открывать огонь по участникам демонстраций оппозиции. Последние, в свою очередь, вновь объявили пятницу "днем гнева". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.



"Изданы президентские указы, категорически запрещающие сотрудникам службы безопасности и военнослужащим открывать огонь по демонстрантам", – сообщила советник президента по информационным вопросам Бусейна Шаабан активисту правозащитного движения Луваю Хусейну.



Правозащитник выразил надежду, что эти указы президента Башара аль-Асада будут выполняться, и призвал участников манифестаций к выражению протеста в мирной форме.



Лувай Хусейн в начале мая в числе четырех представителей сирийской оппозиции уже встречался с советником Шаабан. Тогда представители оппозиции передали сирийским властям свои требования, среди которых основные – это прекращение насилия в отношении демонстрантов и проведение политических реформ.



Народные волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Деръа. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.



В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 700 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.



Протесты оппозиции в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований демонстрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика