Мусульмане Сочи надеются, что к Олимпиаде у них будет мечеть

Вокзал в Сочи
Мусульманская община Сочи не теряет надежды на то, что после решения МОК провести в курортном городе Олимпиаду местные власти наконец-то обратят должное внимание на отсутствие в нем мечети.


«Уже более 13 лет я обращаюсь к властям Краснодарского края и города Сочи с просьбой содействовать строительству мечети. В Сочи проживают более 20 тысяч мусульман. Повсеместно строятся православные храмы, а мусульманам молиться негде», – сообщила корреспонденту IslamNews председатель мусульманской организации "Ясин" г. Сочи Равза Рамазанова.

По ее словам, если все-таки будет принято решение о строительстве мусульманского храма, то он должен быть архитектурным сооружением и украшением курортного города. «Конечно, есть и другие потребности у мусульман, связанные, прежде всего, с досугом. Многие мусульманки просят организовать отдельный для них пляж на побережье Черного моря. Также я считаю необходимым выделить отдельные молельные комнаты в гостиницах для соблюдения мусульманами религиозных предписаний. Но пока на реализацию этих потребностей я смотрю не очень оптимистично, поскольку не выполнена первая и главная задача – это воздвижение в Сочи мусульманского храма», – добавила руководитель организации «Ясин».

Собкор


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика