Магомедов призвал делать инвестиции в человеческий капитал

Магомедсалам Магомедов: Духовное единство, сплоченность и устремленность в будущее – таким должен быть наш ответ на все современные вызовы и угрозы, в том числе и террористов

Магомедсалам Магомедов: Духовное единство, сплоченность и устремленность в будущее – таким должен быть наш ответ на все современные вызовы и угрозы, в том числе и террористов

Теги:




4
13 Мая 2011г. (09 Джумада ас-сани)
Как отметил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, необходимо остановить раскол и деградацию в обществе, не допустить дальнейшего распространения идеологии нетерпимости, насилия, национализма, экстремизма. Он упрекнул интеллигенцию, в безразличии и неумении высказываться по злободневным проблемам.



Все эти проблемы, по словам Магомедова, ведут к тому, что имеющийся социальный негатив используется определенными силами, нашими врагами для разжигания вражды между народами, конфессиями, верующими и неверующими.



В Махачкале накануне завершил свою работу конгресс интеллигенции Дагестана. В стенах актового зала Дагестанского государственного университета собрались свыше 200 представителей культуры, искусства, науки, образования, государственные и общественные деятели, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе президента республики.



По словам Магомедова, интеллигенция должна сыграть более активную роль в дальнейшей стабилизации общественно-политической обстановки в республике:

«Думаю, вы понимаете и то, насколько важно сегодня объединить усилия власти и интеллигенции. Сегодня Дагестан занимает одно из первых мест по количеству учёных, научно-исследовательских учреждений не только в Северо-Кавказском округе. Наши ученые успешно работают за пределами республики и за рубежом. Очень важно, чтобы все эти силы активно подключились к процессам всесторонней модернизации республики.



Задача национальной важности – вернуть престиж знаний, интеллекта, образованности, творчества. Человек, умный, «с мозгами» – самый эффективный ресурс общественного развития. Это практически доказано, и многие страны это подтвердили: самые выгодные инвестиции – это инвестиции в человеческий капитал», – отметил глава Дагестана.



М. Магомедов добавил, что ему уже приходилось с сожалением констатировать, что глубинное, бесповоротное осуждение экстремизма идет в обществе медленно и с трудом: «Уверен, что именно интеллигенция может и должна убедительно, во весь голос говорить об этом – и с помощью научного знания, и силой слова, и силой художественного образа. Духовное единство, сплоченность и устремленность в будущее – таким должен быть наш ответ на все современные вызовы и угрозы, в том числе и террористов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Karim 17 Мая 2011г.
Ответить

так просто для справки: http://lenta.ru/news/2011/05/06/selim/

galas 13 Мая 2011г.
Ответить

особенно на манежках

exmuslim 13 Мая 2011г.
Ответить

Борьба с терроризмом это главное! Молодец Магомедов!

Abu Karim 17 Мая 2011г.
Ответить

так просто для справки: http://lenta.ru/news/2011/05/06/selim/

Яндекс.Метрика