Глава ФАТХ Аббас намерен уйти в отставку

Махмуд Аббас
Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас намерен уйти в отставку со своего поста. Об этом он заявил лично в ночь на пятницу в Рамалле, на совещании с руководством ФАТХ.



Для выдвижения на пост лидера движения на следующих выборах следует искать новых кандидатов, к чему Аббас и призвал активистов движения. Новое правительство, которое будет создано совместно с ХАМАС, будет включать "независимых и народных деятелей", и займется, в первую очередь, восстановлением сектора Газа.



Он также добавил, что палестинцы "не поддадутся на политическое вымогательство" Израиля, который задерживает перечисление налоговых и таможенных сборов палестинской автономии в ответ на подписание соглашения о примирении между ФАТХ и ХАМАС. Махмуд Аббас подтвердил решимость провести в сентябре этого года голосование в ООН о признании независимого палестинского государства.



Представители ведущих палестинских движений ХАМАС и ФАТХ 3 мая в Каире подписали соглашение о примирении. Соответствующая договоренность была достигнута 27 апреля при посредничестве Египта, и предусматривает проведение выборов и формирование единого правительства.



С лета 2007 года движение ХАМАС контролировало сектор Газа, где действовало собственное правительство. В то же время движение ФАТХ, поддерживаемое Западом, сохраняло за собой Западный берег реки Иордан. Там действовало еще одно палестинское правительство, подчинявшееся Махмуду Аббасу.



Двоевластие сложилось после разногласий между движениями в 2007 году, и с тех пор они неоднократно пытались договориться о создании единой системы власти на обеих палестинских территориях, однако эти попытки всякий раз проваливались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика