Оборонная доктрина Ирана

Али Лариджани
В оборонной доктрине Ирана нет места ядерному, химическому и биологическому оружию. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани.

«В ситуации вокруг иранской атомной программы Тегеран следовал прямым путем и не имел намерения нарушать международные нормы», – подчеркнул главный иранский переговорщик по ядерной проблеме. «Однако некоторые государства полагали, что если серьезно пригрозить нам: то мы будем вынуждены отступить, – добавил он. – Некоторые также считали, что что-то особенное может произойти, если они примут две резолюции (СБ ООН)». Секретарь ВСНБ выразил уверенность в том, что целью принятия резолюций по иранскому «ядерному досье» является создание препятствий для экономического развития Ирана. Он косвенно предупредил, что Тегеран может воспользоваться слабыми сторонами Запада в случае, если на него будут продолжать оказывать давление. «У либеральных демократий много различных щелей, через которые можно проникнуть», – сказал он, не считая нужным уточнить свою мысль. «Мы не говорим, что резолюции не нанесут ущерба, однако они не остановят нас. Будет лучше, если они (Запад) продолжат переговорный процесс и прекратят говорить на языке силы», – заключил Лариджани.

Можно признать правоту последних слов высокопоставленного иранского чиновника, но в то же время, очевидно, что любые переговоры Ирана с Западом все больше напоминают собой разговор двух глухонемых или же тех, кто говорит на совершенно различных языках, не понимая друг друга, но, не считая нужным прибегать к услугам переводчика.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика