Правозащитники обеспокоены сносом мечетей в Туркменистане

В появившемся отчете Форума ондонского агентства, следящего за соблюдением свободы вероисповедания в бывших республиках СССР, выражается обеспокоенность в связи с положением дел с религиозными свободами в Туркменистане, сообщает MuslimNews.

По данным правозащитников из Лондона, в Туркменистане за 2004 год было разрушено семь мечетей. В отчете агентства говорится, что в стране, где мусульманское население составляет 89%, разрушение мечетей свидетельствует о полном пренебрежении свободой вероисповедания.

В начале октября были разрушены три шиитские мечети под Ашхабадом и суннитская мечеть в Сердаре. Другие мечети, находящиеся в Ашхабаде, были снесены на кануне рамадана. Кроме мечетей в Туркменистане были снесены также церковь и кришнаитские храмы.

«Правительство Туркменистана хочет вести жесткий контроль над всеми учреждениями в стране, особенно над теми, которые, по его мнению, могут потенциально сформировать оппозицию властям», – утверждают правозащитники. Закрытие и даже снос грозит в первую очередь независимым и не прошедшим регистрацию мечетям, не подчиняющимся правилам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика