Малочисленный народ Дагестана выйдет на митинг

17 мая в Махачкале пройдет митинг дидойцев
17 мая в Махачкале пройдет митинг, где будут озвучены требования по защите интересов одной из народностей Дагестана – дидойцев.



Дидойцы – один из малочисленных народов Дагестана, исторически проживающий в Цунтинском районе на границе с Грузией. У народа своя культура, язык и история. Дидойцев в 1944-1957 годах вслед за выселением ингушей и чеченцев в Казахстан насильственно переселили на территорию Чечни, ликвидировав административный район, а с восстановлением Чечни возвратили обратно. Переселение шло под дулами автоматов, на сборы давался минимум времени, с собой разрешалось взять минимум имущества, дома на глазах переселяемых поджигались. В процессе переселения многие погибли от болезней и лишений.



Дидойцы считают, что митинг поможет решить проблемы дидойского народа.



Напомним, что в течение последних двух лет представители дидойского народа неоднократно озвучивали различные инициативы.



Так, в начале января 2011 года в поселке Шамхал прошло собрание с обсуждением поездки одного из активистов Магомеда Гамзатова в Грузию, где он обратился к парламенту страны с просьбой оказать содействие в решении проблем дидойцев. В частности на рассмотрение ставилась проблема развития языка, культуры, и признания дидойцев отдельным этносом. А буквально через месяц, 4 февраля Магомед Гамзатов был найден убитым.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика