В Самаре будут судить местных националистов

samara_sud
Прокуратура Красноглинского района передает в суд дело о двух жителях поселка Управленческий. Андрея Монахова и Сергея Колыченкова обвиняют в «разжигании межнациональной розни» (ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, задержанный в ночь на 10 мая Сергей Колыченков расклеивал листовки, содержащие текст, «унижающий достоинство человека по его национальному происхождению и направленный на возбуждение ненависти по признаку национального происхождения». Прокуратура утверждает, что листовки он изготовил сам – распечатал на персональном компьютере. Причем на дело пошел не по собственному почину, а «по просьбе своего знакомого Андрея Монахова», сообщает GazetaSamara.ru.

Следователи провели лингвистическую экспертизу текста листовки. Призыв к «разжиганию» специалисты нашли во фразе «всех неверных вырежем, заживем тогда – загорятся над Кремлем месяц и звезда». По версии гособвинителя, эта цитата «вводит в круг «врагов» русского народа всех мусульман, тем самым способствует возбуждению религиозной вражды».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, Сергей Колыченков и Андрей Монахов полностью признали свою вину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика