В Башкортостане на одну мечеть стало больше

Новая мечеть получила символичное название «Ляйсан», что означает весенний дождь

Новая мечеть получила символичное название «Ляйсан», что означает весенний дождь

Теги:




0
17 Мая 2011г. (13 Джумада ас-сани)
Торжественное открытие мечети состоялось в понедельник в деревне Старые Киешки Кармаскалинского района Башкортостана. Новая мечеть получила символичное название «Ляйсан», что означает весенний дождь, который приносит благодатные плоды и радость людям.



На церемонию открытия храма прибыл председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, обратившийся к собравшимся с проповедью. В ней он отметил, что с каждым годом в республике открывается все больше новых храмов, и это, по его словам, является показателем духовного возрождения народа и укрепления веры.



В свою очередь, имам-мухтасиб Кармаскалинского района Рамазан Бикташев сказал, что в старые времена в деревне Киешки располагалось медресе, в котором за зиму обучалось по 500 человек.



Новая мечеть была построена по инициативе местных жителей. Но больше всех хлопотал ветеран войны, деревенский мулла Лутфурахман Хакимов. Он и обратился от имени односельчан к главе местной администрации с просьбой передать верующим под мечеть помещение старого сельского магазина. Власти же решили не реконструировать старое здание, а выделили землю под строительство нового здания мечети, средства на которое пожертвовал один из местных предпринимателей, сообщает газета «Рисалят-Послание».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика