Духовные лидеры Ирана призвали мусульман к бойкоту Израиля и США

Три наиболее влиятельных представителя высшего иранского духовенства призвали мусульман всего мира к бойкоту американских товаров в знак протеста против поддержки Вашингтоном Израиля.

В совместном заявлении, сделанном в среду вечером, три аятоллы – Насер Макарем Ширази, Мохаммад Фазель Ланкарани и Лотфолла Саафи – отдали приказ мусульманам “бойкотировать израильские товары и прекратить финансовые и торговые отношения с США, которые являются главным союзником Израиля”. Заявление клерикалов изложено в виде фетвы (религиозное предписание), исполнение которого обязательно для всех мусульман-последователей шиитского направления ислама.
Мусульмане должны заставить свои правительства использовать нефть как оружие в развернувшейся не на жизнь, а на смерть борьбе”, отмечается в фетве, что подразумевает борьбу палестинцев за создание своего независимого государства.
Руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что мусульманские государства должны “полностью прекратить все отношения с оккупационным режимом Израиля”

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика