Мухаммад Бадр аль-Хинди - Из тьмы к свету

«По воле Аллаха мы вывели их из тьмы. Возьмите их за руки на пути к свету». – Так называется новый проект Комитета ознакомления с исламом в Кувейте.

На вопросы нашего корреспондента отвечает руководитель отдела комитета по связям с общественностью Мухаммад Бадр аль-Хинди.


- Что побудило организаторов проекта заняться этой работой?
- «Главной причиной хиджры пророка Мухаммада бы поиск подходящего места для воспитания новых мусульман – своих сподвижников. В то время в Мекке заниматься этим была небезопасно. Известно, что, покидая город, пророк сказал «Если бы народ Мекки не изгонял меня, то я бы не покинул город». И пророк переселился в Медину, когда увидел, что ее население доброжелательно и гостеприимно, и большая часть мединцев приняли ислам. После переселения первым делом посланника Аллаха было основание исламского центра, для чего была построена мечеть. Затем он побратал мухаджиров с ансарами. Эти шаги являются очень важными, ведь новые мусульмане больше всего нуждаются в месте, где бы они спокойно изучали религию и надежных людей, которые поддержали бы их.
Из этого и родилась идея проекта «По воле Аллаха мы вывели их из тьмы. Возьмите их за руки на пути к свету», который призван помочь людям, принявшим ислам, постигнуть и изучить религию, выучить Коран, овладеть арабским языком, найти свое место в обществе и хороших друзей, помочь с решением проблем».
- Но что же конкретно стало причиной?
- Причин много. Пожалуй, главная среди них – это увеличение числа новых мусульман. Судите сами, на начало работы комитета в нашей стране ежегодно принимало ислам в среднем пятисот человек. Сегодня их количество превышает две тысячи человек в год. С ростом числа мусульман увеличились и обязанности: необходимо больше кадров для призыва и работы, а соответственно и материальных средств, необходимо открывать филиалы, организовывать различные учебные и экскурсионные мероприятия.
- Какова роль курсов по изучению шариатских дисциплин?
- Ее трудно переоценить. В первую очередь это просвещение и объяснение религии, постижение связанных с нею наук. Ведь недавно принявшие ислам больше, чем кто-либо другой, испытывают потребность в знаниях. Мы придаем большое значение этим занятиям и стараемся, чтобы они были доступны для всех. Для этого мы содержим парк микроавтобусов, которые доставляют новых мусульман из отдаленных районов к учителям, а также учителей к новым мусульманам.
- Как вы оценивайте активность спонсоров?
- Судя по первому месяцу можно констатировать, что активность благотворителей высока. Несмотря на указ Министерства вакуфов об использовании средств закята на этот проект, к нам часто обращаются отдельные люди и предлагают помощь.
- Что бы вы хотели сказать напоследок?
- Я хотел бы выразить признательность всем, кто оказывает нам помощь. Также я призываю всех мусульман поддержать наши начинания по распространению ислама среди немусульман и вывода их из тьмы к свету.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика