Интервью Владимира Путина телеканалу «Аль-Джазира»

В ходе визита в Малайзию на саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона президент России Владимир Путин дал интервью телеканалу «Аль-Джазира». Официальный текст интервью публикует пресс-служба главы российского государства.

(Приводится в сокращении)

ВОПРОС: Уважаемый господин Президент, разрешите вначале поблагодарить Вас за то, что Вы даете нам интервью.Ваша идея по поводу участия России в работе Организации Исламская конференция вызвала неоднозначную реакцию. Кто-то говорил, что господин Путин хочет отвлечь внимание от событий, которые происходят в Чечне. Многие сказали, что на самом деле у Президента России искреннее желание сотрудничать с исламскими странами. Ваше мнение?

В.ПУТИН: Конечно, это искреннее желание сотрудничать с арабскими странами. И не просто сотрудничать, а восстановить сотрудничество, потому что еще во времена Советского Союза у нашей страны, а позднее у России складывались очень теплые, дружественные, долгосрочные отношения с подавляющим большинством мусульманских стран мира. Мы были основными союзниками большого количества мусульманских и арабских стран. Я уверен, что и мусульманский мир, и Россия заинтересованы в восстановлении этих отношений. И не просто в восстановлении, но и развитии новой ситуации в мире.Кроме того, хорошо известно, что в России проживает 20 миллионов мусульман. Это даже больше, чем в такой мусульманской стране, в которой мы сейчас с Вами находимся. В Малайзии, по-моему, 16 миллионов жителей, из них около 14 миллионов мусульман, у нас 20 миллионов. Причем в отличие от, скажем, мусульман, которые проживают в Западной Европе, наши мусульмане – это россияне. У них нет другой родины. И в этом смысле Россия, конечно, – часть мусульманского мира. Во всяком случае, наши мусульмане не должны себя чувствовать людьми второго сорта в мусульманском мире. Они имеют право прямых контактов с мусульманским миром через представительные международные организации, одной из которых является Организация Исламская конференция. Здесь же представлены 57 мусульманских стран…Что касается Чечни, то должен вам сказать, что задача моя заключается не в том, чтобы отвлечь внимание от Чечни, а наоборот, привлечь внимание к тому, что там происходит, и объективно проинформировать весь мир, и мусульманский мир, в том числе о процессах, которые в Чечне происходят. Если Вы затронули, я думаю, мы еще поговорим на эту тему, если интерес есть, а наверняка он есть.Могу и сразу сказать. Мы, как Вы знаете, несколько лет назад признали независимость Чечни де-факто. Де-юре не признавали, а де-факто признали. Никакой независимости реально чеченский народ не получил. Он оказался, по сути, оккупированным силами, которые, прикрываясь исламом, на самом деле пропагандировали совсем другие идеи, чуждые самому исламу, потому что ислам – это мирная религия. Она также как и любая другая мировая религия, проповедует общечеловеческие ценности, доброту, любовь к человеку, гуманизм…

ВОПРОС: Господин Президент, позвольте задать вопрос по поводу отношений с арабскими странами.

В.ПУТИН: Вот что касается арабских стран, могу сказать, что мы благодарны Организации Исламская конференция и Лиге арабских государств, которые в отличие от некоторых других международных организаций, прислали своих наблюдателей и в первом случае, на референдум по Конституции Чечни, и во втором случае, совсем недавно – на выборы Президента Чечни. Прислали, активно работали на избирательных участках, дотошно работали, внимательно изучали ситуацию, сделали отдельные замечания – мы благодарны им за эти замечания – но в целом констатировали, что выборы прошли на демократической основе.Эти авторитетные международные организации результаты выборов признали, в отличие от некоторых наших коллег из других международных организаций, которые не пожелали приехать под различными демагогическими лозунгами. Иногда складывается впечатление, что некоторым таким квазианалитикам хочется выглядеть большими мусульманами, чем сами мусульмане. На самом деле, на наш взгляд, это не что иное, как попытка использовать эти проблемы, в данном случае у нас, на Кавказе, в качестве политического инструмента давления на Россию.Я уверен, что в этом никто не заинтересован, ни Россия, ни наши партнеры ни на востоке, ни на западе. И уж, конечно, не заинтересован мусульманский мир, потому что мусульманский мир, его интерес, на мой взгляд, напротив заключается в том, чтобы иметь мощного и долгосрочного, прогнозируемого, хорошо прогнозируемого союзника в виде Российской Федерации с таким серьезным внутриполитическим фактором влияния.

ВОПРОС: Господин Президент, по поводу ООН. Многие считают, что это как бы уже формальный, слабый орган. У Вас есть какие-то предложения или видение по поводу реформирования ООН, чтобы она стала более эффективной, потому что при американском диктате, который сейчас везде присутствует, чувствуется, что на самом деле роль этой организации ослабла. В.ПУТИН: Вы знаете, Акрам, я так бы прокомментировал Ваш вопрос. Она была, ООН, вот такой организацией, которая решала все острые проблемы международной жизни? Она была раньше такой? Если она была раньше такой, скажите, пожалуйста, почему Вы до сих пор не решили палестинскую проблему? И где те многочисленные резолюции, которые принимались по израильско-палестинскому урегулированию и повисли в воздухе? Ведь они тоже не исполнялись. Многое не исполнено из того, что было принято. Я взял только наиболее яркий пример, наиболее чувствительный для исламского мира и для Ближнего Востока. Но много и других проблем подобного рода.Поэтому говорить о том, что она вдруг неожиданно ослабла, мне кажется, все-таки было бы не очень точно. Да, есть некоторые проблемы, связанные не с самой организацией, а с изменением ситуации в мире. Мир раньше был двуполярным, и все решалось на основе баланса двух сил. И часто, очень часто, кстати сказать, этот баланс, несмотря на все благотворное его воздействие на мировую политику, все-таки заводил тот или иной вопрос в тупик. Один из них я Вам привел в качестве примера – пример ближневосточного урегулирования.Так что говорить о том, что она сегодня как-то сегодня особенно ослабла, мне кажется, было бы все-таки неправильно. Я с этим не согласен.Но я согласен с тем, что ее можно сделать более эффективной…

ВОПРОС: Господин Президент, по Ирану. Многие говорят, что сдаете Иран, несмотря на то, что у Вас крупные контракты, что Вы пойдете с Соединенными Штатами насчет нажима на Хатами, на Иран, по поводу ядерных действий.

В.ПУТИН: Мы сегодня с Президентом Хатами встречались, довольно долго беседовали. Думаю, было бы правильно, если такая уважаемая компания как «Аль-Джазира» обратилась к нему и спросила: «Чувствуете ли Вы какое-то давление со стороны России или нет?», он Вам сам скажет.

Что касается нашей позиции, то, конечно, за нее я могу Вам ответить. Позиция заключается в следующем. Мы считаем, я лично считаю, что проблема возможного распространения оружия массового уничтожения в ХХI веке является ключевой. Это одна из самых главных проблем современности. Мы являемся участниками договора о нераспространении и строго придерживаемся всех правил этого договора. Иран тоже подписал этот договор. И мы исходим из того, что у Ирана нет намерения иметь ядерное оружие. Президент Ирана мне говорил об этом неоднократно и сегодня еще раз это подтвердил. Если это так, то тогда мы не видим никаких сложностей, никаких препятствий к подписанию Ираном дополнительного протокола МАГАТЭ и не видим никаких сложностей в раскрытии всех ядерных программ этой страны. Если нет цели создать ядерное оружие, так почему это все не открыть? В чем проблема? Надо это сделать… Что касается позиций некоторых наших партнеров, то я понимаю их озабоченность. Мы сами, повторяю еще раз, против любого распространения ядерного оружия, против любого, и будем всячески способствовать тому, чтобы Договор «О нераспространении ядерного оружия» соблюдался всеми, мы будем все для этого делать. Но подход должен быть одинаков ко всем. Он не должен быть избирательным. Не может быть положения, при котором каким-то странам и представителям каких-то стран, фирмам каких-то стран, можно сотрудничать с Ираном, а каким-то странам нельзя. На российские фирмы сплошь и рядом накладывают какие-то ограничения и санкции. Я что-то ни разу не слышал, чтобы эти санкции были наложены на западноевропейские фирмы либо на американские. А у нас есть данные о том, что эти фирмы сотрудничают с Ираном, в том числе и в ядерной сфере и эти данные известны нашим партнерам в Западной Европе и в Соединенных Штатах.

Я бы предложил, чтобы мы выработали единые подходы, повысили степень доверия друг к другу и перестали валять дурака, перестали бы использовать тему распространения для того, чтобы внедрять в практику экономической жизни недобросовестную конкуренцию.

ВОПРОС: Господин Президент! Я заметил во время нашей беседы, что Вы пьете чай. На Востоке тоже очень любят чай. Это знак любви к Востоку?В.ПУТИН: Две трети территории Российской Федерации находится в Азии. В Азии проживает свыше 30 миллионов граждан России. И Россия традиционно была тем местом на планете, где традиции Востока и Запада сосуществовали, развивались рядом друг с другом и обогащали друг друга. У нас очень много того, что не приживается, скажем, на Западе, а у нас считается нормой. Если Вы обратили внимание, Вы сказали по-русски чай – это почти китайское слово.

РЕПЛИКА: И арабское тоже.

В.ПУТИН: И арабское тоже, я этого не знал. Но, во всяком случае, восточных традиций у нас очень много. У нас ведь господствующая религия – православие, но это тоже восточная ветвь в христианстве. И наша Русская православная церковь не просто сосуществует с исламом вместе тысячу лет, эти религии находятся в контакте друг с другом, обогащают друг друга. Я, честно говоря, даже не знаю такого примера, взаимодействия между конфессиями, как тот, который мы имеем в России. Ничего необычного для России в этом нет.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, Вы первый раз на нашем телеканале, первый раз на нашей аудитории, надеюсь, что не последний раз. У Вас есть специальное обращение к миллионам, которые будут смотреть и смотрят наш канал?

В.ПУТИН: Скоро будет рамадан, я желаю счастья и процветания. Всего доброго каждой семье.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Спасибо Вам огромное. В.ПУТИН: Спасибо.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Много вопросов, но я почувствовал, что уже 50 минут, поэтому прекратил.

В.ПУТИН: Интервью, также как и ремонт в квартире, нельзя закончить, его можно только прекратить. Спасибо Вам большое.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика