Взрывы как элемент сценария оккупантов

Утром 22 февраля в городе Самарра произошел мощный взрыв. В результате разрушен золотой купол одной из самых известных шиитских мечетей Аль-Аскария. По предварительным данным, под обломками огромного купола могут находиться люди. По словам свидетелей, несколько человек ворвались в мечеть и привели в действие несколько бомб. Ас-Систани в своем заявлении также объявил семидневный траур в связи с разрушением мечети, в которой похоронены два почитаемых имама.

Лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани призвал к массовым протестам в связи со взрывом в мечети.

Взрывы в Ираке стали уже привычным явлением. Кто стоит за ними, остается только догадываться. Многие независимые эксперты утверждают, что дестабилизация, к которой приводят эти теракты, выгодна прежде всего американским оккупационным силам, которые добиваются продолжения перманентного регулируемого конфликта в Ираке между двумя главными конфессиями – шиитами и суннитами.

По словам руководителя Ассоциации общественных организаций «Собрание» Мухамеда Саляхетдинова, «постоянные взрывы в Ираке, в результате которых гибнут мирные иракцы, уничтожаются святыни как шиитов, так и суннитов, есть элемент запланированного сценария оккупационных сил. Этот сценарий, во-первых, предполагает дестабилизацию ситуации в Ираке, разжигание межконфессиональных конфликтов. Во-вторых, это своеобразная месть иракцам за нежелание покориться «великой державе».

М. Саляхетдинов отметил, что в соседнем Кувейте, где также размещен крупный американский контингент, где, как и в Ираке, бок о бок живут сунниты и шииты, а границы между двумя странами практически не охраняются, тем не менее никаких взрывов не происходит. Поэтому проблема заключается не в отношениях двух мусульманских конфессий, а в отношениях США к тем или иным странам и правительствам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика