В Европе открылся первый ФАКУЛЬТЕТ ИСЛАМСКОГО ИСКУССТВА

Роттердамский университет в Голландии отпраздновал открытие первого европейского факультета исламского искусства. На церемонии открытия присутствовали представители ВУЗов и организаций Европы и ряда мусульманских стран, а также послы Египта, Саудовской Аравии, Ливии, Кувейта, Индонезии и Ирана.

Глава факультета профессор Усама аль-Кафаш, выступая по случаю открытия, отметил важность создания факультета исламского искусства в Европе. Он подчеркнул, что это событие является существенным шагом на пути изменения взглядов европейцев на ислам, формируемых антиисламской пропагандой на протяжении уже многих лет. «Нам предстоит через культуру и искусство познакомить европейцев с исламской цивилизацией в ее подлинном облике, и тем самым развеять сложившееся у них ложное представлении об исламе, как источнике агрессии» – сказал профессор.
Усама аль-Кафаш сообщил, что одной из главных целей создания факультета является подготовка кадров для работы в области информации на исламских и светских каналах Европы, которые будут доводить до людей достоверную информацию об исламе.
Глава факультета отметил, что «исламское искусство отличается от других искусств своей неотрывной связью с повседневной жизнью и поклонением Всевышнему, а не ограничивается лишь музейными экспонатами и далекими от реальности произведениями. Исламская культура и искусство является частью жизни мусульманина и насыщенны духом морали и нравственности, поскольку каждое действие человека должно соответствовать Корану и Сунне».
Открытие нового факультета освещалось СМИ Голландии и ряда других европейских, а также мусульманских стран. Особое внимание корреспондентов привлекла договоренность о сотрудничестве, подписанная между «Аль-Азхаром» и Роттердамским университетом, что стало свидетельством признания нового факультета со стороны самого авторитетного исламского ВУЗа. Подобные договоренности были заключены между голландским университетом и Боснийским государственным университетом в Сараево.
Осенью 2001 года студенты нового факультета приступят к изучению основных гуманитарных и исламских дисциплин, а также – современных информационных технологий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика