В Саратовской области завершил работу детский летний лагерь

1410_saratov
На время летних каникул мусульмане Саратова и Энгельса провели 2 смены летнего лагеря для детей 10-15 лет. Инициатором такого мероприятия стало ДУМ Поволжья, которое уже на протяжении трех лет организовывает летние сборы отдыха для детей.

Первая смена детского лагеря прошла в селе Усть-Курдюм, которая продлилась 10 дней. Отдыхающие обучались 5 предметам: чтение Корана, вероисповедание мусульман (акыда), основы поклонения (фикх), нравственность и жизнеописание пророка Мухаммада. Помимо учителей с детьми занимались вожатые отрядов, которые показывали, как на практике применять полученные знания.

Вторая смена детского мусульманского лагеря была организована при содействии администрации Саратовской области. Место проведения оказалось для отдыхающих не совсем обычным, т.к. вместо привычных кирпичных стен дети отдыхали в огромной палатке на 40 человек, которую привезли и установили солдаты из военной части г. Энгельса. Участники второй смены смогли отличиться не только своими знаниями (здесь отдыхали дети, которые уже не в первый раз приезжали в мусульманский летний лагерь), но и спортивными достижениями: оба футбольных матча с местными ребятами выиграли дети из лагеря.

По окончании обоих смен для всех отдыхающих были проведены проверочные работы по полученным знаниям. Занявшие призовые места по итогам проверочных работ получили почетные грамоты и ценные призы.

Никто из ребят не хотел уезжать. И даже когда один из учителей сказал, что если те напишут плохо проверочные работы, то останутся и не поедут домой, ребята пообещали, что все напишут работы плохо. Но в последний день все отличились только с хорошей стороны, и никто не остался без подарка.

На протяжении обоих смен участники детского лагеря были обеспечены 3-разовым питанием, что стало возможно благодаря помощи местных бизнесменов.
Уезжая домой, дети пообещали, что приедут сюда на следующий год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика