Мусульмане на митинге решительно осудили теракты

1110_mtng
На прошедшем в Москве антитеррористическом митинге мусульмане выразили своё решительное осуждение кровавым злодеяниям

Нет и не может быть оправданий актам бесчеловечной жестокости в Беслане, свидетелями которых стали люди всего мира. И в эти траурные дни мы, мусульмане, чувствуем ещё сильнее единство со всем обществом многонациональной России. Мусульмане скорбят по жертвам бандитской вылазки и сопереживают всем тем, кто пострадал от рук хладнокровных убийц. Дети Беслана – наши дети, горе Беслана – наше общее горе. Наша вера не может оставить нас равнодушными. Именно наша вера привела нас на Васильевский спуск к стенам Кремля. Ведь вера для мусульманина – стремление ко всему чистому, высокому, воспитание в себе наилучших нравственных качеств. И как ножом по сердцу режут нас слова из уст бездушных убийц об Аллахе, о молитвах, о Коране. Мы можем сказать одно: они нелюди. Это – наши враги, скрывающиеся под маской веры. Победить их – наша общая задача.
Во второй день траура в России, словно оплакивая все жертвы трагедии, в столице с самого утра было пасмурно, шел дождь. Но дождь не остановил пришедших, и даже, может быть, стал особым символом невыразимой скорби, лежащей на душах людей.
Матери как никто переживают потерю своего ребёнка, ведь любовь матери к ребёнку – самая сильная любовь, которая может быть на Земле. Женщины, а тем более мусульманка, не может не разделять чужой скорби в связи с потерей близкого человека. Именно поэтому группа молодых мусульманок первой проявила инициативу выйти на митинг против террора.
« Мы пришли сегодня, чтобы показать единство мусульман со всем обществом, заявить о негативном отношении к произошедшим событиям. Чтобы отбросить саму мысль, что исламом можно хоть как-то оправдать эти злодеяния. Мы здесь, чтобы выразить нашу скорбь по погибшим» – говорят пришедшие на митинг. Многие не могли сдержать слёз. «Я все 3 дня не спала, плакала»- говорит одна из мусульманок.
Труднее всего переживают теракты мусульманки. Именно им как никому приходится испытывать на себе усиление мер безопасности, ловить на себе подозрительные взгляды, их чаще других останавливают для проверок на улицах, в метро.
« Мы как никто заинтересованы в мире и спокойствии, ведь мы – на виду, и на улицах постоянно ощущаем на себе косые взгляды» – делится одна из участниц митинга. « Я каждый день езжу в метро и сталкиваюсь с людьми, которые, увидев меня, сразу же выходят из вагона. Во время поездки в метро рядом со мной может пустовать свободное место в течение двадцати минут. Люди путают терроризм и ислам и боятся простых мусульман».
Вызывают сочувствие слова мусульманок. В том числе и несогласие с таким положением дел заставило их прийти на митинг.
Мусульманкам в России сейчас приходится особенно тяжело. Даже во время следования колонны время от времени слышались сказанные прохожими в шутку, но очень горькие для девушек слова «шахидки идут». В массовом сознании образ девушки в платке ассоциируется, к сожалению, в первую очередь с опасностью. Но, надо отдать должное, большинство людей, особенно собравшихся на митинг, относилось к мусульманам положительно, понимая, что девушки в хиджабе также тяжело, а может и еще острее переживают трагические события.
Мусульмане на митинге оказались в центре особого внимания. Ещё по пути к месту проведения акции, завидев транспарант с надписью «Мусульмане против террора», к колонне присоединяются зарубежные журналисты из газеты The Moscow Times, задают вопросы, спрашивают мнение мусульман о произошедших событиях, о ситуации в Чечне в целом.
Транспарант с надписью «Мусульмане против террора» среди других возвышается над толпой собравшихся на Васильевском спуске у стен Кремля, ещё и ещё раз подчёркивая, что мусульмане осуждают любое насилие и скорбят по жертвам.
В такие дни единение всей страны перестаёт быть пустыми словами. Сегодня сюда пришли люди всех национальностей и вероисповеданий. Призывы сплотиться то и дело
звучали с трибун. Это – война против всех людей. Террористы не спрашивают национальности и вероисповедание.
Быть мусульманином сейчас особенно тяжело, ведь террористы запятнали святые для нас понятия: вера в Бога и поклонение Ему. Всем обществом мы должны победить ненавистного всеми нами врага. Долг каждого мусульманина – способствовать стабильности и консолидации всего общества, делать всё от него зависящее, чтобы пресекать малейшее проявление насилия, несправедливости.
В течение митинга под плакатом «Мусульмане против террора» собираются люди. Кто-то, завидев плакат, подходит, чтобы выразить свою солидарность, предлагает помощь. Мусульманин не может творить зло, иначе он не мусульманин. «С террором мы столкнулись ещё несколько лет назад, когда жили в одной арабской стране и знаем, что террористы не жалеют ни мусульман ни кого-либо ещё. Мы очень вас понимаем »- говорят две женщины, подошедшие сфотографироваться на фоне плаката рядом с мусульманками.
После митинга внимание к небольшой группе мусульман не ослабевает. То и дело подходят съёмочные группы разных телекомпаний, берут интервью, просят прокомментировать последние события. И на обратном пути на мусульман обращают внимание операторы, журналисты, то и дело щелкают затворы фотокамер.
Будем надеяться, что данная акция возымеет положительный эффект и решительная позиция мусульман будет услышана. До сознания людей дойдёт, что мусульмане, как часть российского общества не приемлют агрессию, разделяют скорбь и страдания невинных жертв, всех, кто понёс утрату.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика