Выступление Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова по случаю мусульманского Но

1510_32
Выдержки из стенограммы выступления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на протокольном мероприятии в честь послов государств-членов ОИК по случаю мусульманского Нового года, Москва, 9 февраля 2005 года

Ислам является неотъемлемой частью истории и культуры нашей страны. Мусульмане, а это примерно 20 миллионов российских граждан, веками жили в России бок о бок с православными. В этом смысле Россия является как частью христианского, так и мусульманского мира. За более чем тысячелетнюю историю это сотрудничество переросло в тесное и плодотворное партнерство.
Мы же убеждены в абсолютной недопустимости попыток ассоциировать терроризм с исламом, подменять борьбу с терроризмом, попирающим каноны любой религии, борьбой с исламом как религией великой цивилизации. У терроризма нет ни национальности, ни религии. Именно религия и национальная культура сегодня нуждаются в защите.

Убеждены, что без участия исламского мира, представляющего четвертую часть человечества, невозможно решить ни одну из глобальных проблем. Исламский мир может внести неоценимый вклад в создание на равноправной основе коллективными усилиями новой, стабильной, справедливой и безопасной системы международных отношений.
www.mid.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика