АМЕРИКАНСКАЯ НОЧЬ НАД ИРАКОМ

1012_pressconf
В пятницу в здании РИА «Новости» состоялась пресс-конференция делегации улемов Ирака, прибывшей в Москву по приглашению Центра стратегических исследований при Академии наук России. В ней приняли участие глава делегации – генсек Ассамблеи исламских улемов Ирака Хариса Сулейман аз-Зари; член совета Ассамблеи, председатель лиги профессоров университетов Ирака Исам ар-Рави и член Ассамблеи Насер Абдель Вахаб Хамис.

Иракская делегация рассказала о масштабах трагедии, которую переживает сегодня страна, а также о политической ситуации, сложившейся с началом ее оккупации.

По словам Хариса Сулеймана аз-Зари, «за три года агрессии Ирак прошел три этапа смены власти, начиная с Переходного правящего совета и кабинета Ияда Аллави, до правительства премьер-министра Ибрагима аль-Джафари. Все эти политические силы оказались не в состоянии решить ни одной проблемы Ирака. Проводимая привела страну к катастрофе во всех областях жизни: политической, экономической, социальной и в сфере безопасности».

Шейх аз-Зари сообщил, что эти правительства не уделяли должного внимания потребностям иракского народа. «Они занимались решением своих партийных вопросов и вопросов конфессиональной борьбы, – в частности, отметил он, – не считаясь с интересами иракского народа и уделяя больше внимания так называемому досье безопасности, поскольку оккупационные власти в Ираке интересуются исключительно вопросами безопасности и ничем иным».

По словам генсека, «все три кабинета изощрялись в обещаниях оккупационным властям добиться стабильности в стране посредством подавления «террора», имея в виду освободительную борьбу за освобождение страны от оккупации».

Коллаборационистское правительство Ияда Аллави, который продержался у власти порядка 8 месяцев, принесло хаос, кровь и разрушение во многие города, которые оказали сопротивление оккупации, заявил иракский улем.

Нынешнее правительство Ибрагима аль-Джафари продолжает двигаться в этом направлении. По словам аз-Зари, оно даже усугубило ситуацию тем, что по заданию Вашингтона в целях большей дестабилизации начало проводить жесткую конфессиональную политику, осуществляя репрессии в основном среди суннитов, тогда как от политики Аллави в равной степени страдали представители всех конфессий.

Иракский гость коснулся вопроса выборов в Ираке, которые руководство США и вся проамериканская пресса окрестила как «честные» и «справедливые», что, впрочем, неудивительно, ибо, как сказал Харис Сулейман аз-Зари, «подделкой и фальсификацией этих выборов занимались в первую очередь сами оккупационные власти при поддержке иракских коллаборационистов». Но даже несмотря на фальсификацию, существующие правительства не являются результатом этих выборов, отметил он. Шейх озвучил доминирующую в иракском обществе точку зрения о том, что «главный путь к стабильности и улучшению остановки лежит через уход оккупантов из Ирака и проведение новых общенациональных выборов с широким привлечением международных наблюдателей и инспекторов. Только тогда в Ираке сможет появиться действительно легитимный орган власти, способный объединить страну и прекратить насилие".

О масштабах трагедии Ирака, изнывающего от войны и превратившегося в арену для провокационной дельности иностранных спецслужб, рассказал председатель лиги профессоров университетов Ирака Исам ар-Рави.

«Агрессия показала лживость мотивов и аргументов, которые приводили американцы и их союзники в оправдание этой варварской агрессии, – заявил он. – Было доказано, что в стране нет оружия массового уничтожения; разведывательные службы США не смогли найти каких-либо доказательств связи Саддама Хусейна с «Аль-Каидой» и другими организациями, называемыми террористическими. Ни одна из стран, участвующих в этой агрессии, не смогла доказать, что Ирак, его политические силы, религиозные и общественные организации осуществляли против них враждебные действия».

Ар-Рави поведал о многочисленных фактах преступлений, ежедневно совершаемых американо-британской военщиной в оккупированном Ираке. «Вы знаете о возмущении, охватившем люде, когда мир узнал, что движение Талибан разрушило статуи Будды в Бамиане, – сказал он, обращаясь к журналистам. – А известно ли вам, что Вавилон, имеющий тысячелетнюю историю, подвергся разрушению на 80%. Сегодня этот древний город превращен в военный лагерь, его улицы стали стоянками для танков и другой бронетехники. Древнейший исторический памятник – знаменитая вавилонская стена – разнесена на кирпичи, которые стали материалом для строительства блокпостов!»

Ученый сообщил о реализуемых оккупантами планах по окончательному разрушению инфраструктуры Ирака. «После капитуляции Ирака и прекращения военных действий началось методичное целенаправленное уничтожение его государственных учреждений. Было разрушено и сожжено огромное количество библиотек, в частности, большая библиотека, принадлежащая управлению вакфов, библиотека Даруль-хикма, городская библиотека Мустансирии. Разрушению подверглись здания всех государственных учреждений», – сказал он.

Ар-Рави процитировал британскую Гардиан, полгода назад опубликовавшую статистику потерь среди мирного населения Ирака. По данным издания, эти потери с начала агрессии составили 100 тысяч человек. По официальным данным сегодня за решеткой находится около 140 тысяч иракцев, большинству из которых не предъявлены никакие обвинения. «Мы абсолютно уверены, – сказал ар-Рави, что число иракцев, прошедших через застенки оккупантов с начала агрессии, превышает четверть миллиона человек. В отношении них совершались и совершаются действия, нарушающие самые элементарные права человека. То, что стало достоянием общественности из просисходящего в тюрьмах Абу Грейб или Кэмп Бука, – лишь небольшая часть того, что имеет место в реальности.

Председатель лиги профессоров Ирака привел ужасающую статистику иезуитских убийств видных иракских деятелей, совершаемых во исполнение планов Вашингтона и Лондона по уничтожению элиты сопротивления. Он сообщил, что в настоящее время злодейски убиты 187 профессоров и преподавателей университетов, 150 врачей высшей квалификации, более 300 обладателей докторской степени. «Я лично передал все эти цифры специальному представителю Генерального секретаря ООН по Ираку Ашрафу Кази, – сказал иракский ученый, – но, к сожалению, не получил никакого ответа.

«Планомерному физическому уничтожению подвергаются бывшие военнослужащие иракской армии, летчики, офицеры строительных войск. – заявил он. – При том, что многие из них ушли в запас еще в начале 1980-х годов и с тех пор практически не имели никакого отношения к военной машине бааситского режима. Кроме того, оккупантами было физически уничтожено более 200 мусульманских ученых и имам-хатыбов, из них 70 являлись членами Ассоциации мусульманских ученых. Согласно медицинским заключениям, которыми располагает ООН, большинство погибших перед смертью подвергались жесточайшим пыткам».

Оккупанты уничтожают памятники архитектуры, поведал Исам ар-Рави. По его словам, до оккупации на реке Ефрат, от Рамади до сирийской границы, было 16 мостов, 13 из них разрушены до основания. Разрушению подверглись скоростные шоссе, ведущие в Сирию и Иорданию: раскурочено асфальтовое покрытие, разбиты фонари освещения, снесены дорожные знаки.

Особой темой в выступлении ар-Рави стали факты разрушения мечетей. Ученый, в частности рассказал о том, что с благословения и при помощи оккупационных властей с 20 февраля 2006 было варварски разрушено и сожжено более 200 мечетей. Согласно приведенной им статистики «из 120 соборных мечетей Фаллуджи 30 храмов сравняли с землей, остальные 90 – разрушены процентов на шестьдесят. Все библиотеки города сожжены оккупантами», – заявил Исам ар-Рави.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика