Различные организации мусульман должны взаимодополнять друг друга

1110_kaz
29 ноября в Институте истории им. Ш. Марджани прошла научно-практическая конференция “Общественно-политическая жизнь Татарстана в условиях социокультурного и конфессионального плюрализма”.

Конференция была приурочена к 15-й годовщине образования Молодежного центра Исламской культуры (МЦИК) “Иман”. За 15 лет деятельности культурный центр внес значительный вклад в воспитание молодежи в духе традиционных исламских ценностей. Помимо просветительской деятельности центр развернул широкую издательскую работу, содействуя распространению в обществе объективной информации об исламе. Благодаря его активной деятельности было выпущено большое количество разнообразной литературы и налажена подготовка квалифицированных специалистов в области исламских наук.
На встрече шла речь о процессе возрождения ислама со времен перестройки и о трудностях, сопровождающих этот процесс. Основатель и бессменный руководитель центра “Иман” Валиулла Якупов, также являющийся заместителем председателя ДУМ Республики Татарстан, в своем выступлении вкратце коснулся истории и целей образования общественной мусульманской организации, ее успехах и достижениях
Как показывает российский опыт работы, для выполнения задач по исламскому просвещению недостаточно усилий одних лишь духовных управлений, которые зачастую ограничиваются решением узкорелигиозных вопросов и удовлетворением ритуальных потребностей общины, но требуются также мусульманские общественные движения, созданные с целью приобщения широких слоев нашего общества к духовным ценностям, через издание литературы и проведение активной общественной работы. Как известно, подавляющее число считающих себя мусульманами российских граждан (более 90%) практически не посещают мечети, при которых и действуют ДУМы.
О важной роли, которую играют общественные движения, говорил один из ведущих конференции, Председатель Совета по делам религии при Кабинете Министров Республики Татарстан, Ринат Набиев. Приведя в пример МЦИК “Иман”, он в частности подчеркнул, что центр сыграл важную роль в деле духовного воспитания молодежи республики.
Председатель совета Ассоциации общественных организаций “Собрание” Мухамед Саляхетдинов в своем выступлении, касаясь роли российских общественных организаций, отметил, что духовные управления вместе с общественными мусульманскими организациями должны взаимодополнять друг друга в своей работе.
На конференции обсуждались перспективы развития общества. Например, заведующий Отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ Рафик Мухаметшин, комментируя теорию “евроислама”, которая была предложена советником президента Татарстана Рафаэлем Хакимовым, выразил сомнение в возможности ее реализации.
Результатом работы конференции с участием ученых разных областей знаний и общественных деятелей стало не только живое обсуждение насущных проблем, но и нахождение конкретных вариантов разрешения актуальных для общества вопросов. Участники конференции отметили, что в данный момент общество находится на этапе смены поколений, и его ждет новая волна активной деятельности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика